Двусмысленная шутка в смертельном море радиации

27 квітня 2017, 20:30 | Суспільство
фото з Обозреватель
Розмір тексту:

Перед поездкой в Зону отчуждения в прошлом году выискал дивную историю (за правдивость не ручаюсь, но фото есть).

Итак, 1986 год, город Припять, построенный для работников Чернобыльской АЭС. На одной из девятиэтажек Припяти сверху при постройке установили громадную надпись с фразой "Хай буде атом робітником, а не солдатом". Ну установили и установили, чёрт бы с этой советской эстетикой. Мало ли что где устанавливали в те годы.

Но тут конец апреля, авария на ЧАЭС, радиация, смерть и тотальный пиз*ец. В домах самый высокий уровень заражения на верхних этажах и особенно на крышах. На крышах желательно обходить любые металлические конструкции (это нам так на инструктаже в Зоне отчуждения рассказывали). То есть крыша плюс металл плюс радиация дают в сумме пиз*ец.

Но это не остановило неизвестных ликвидаторов (а кроме них, в Припяти к 1987 году почти никого не сталось), которые в этот пиз*ец окунулись ради чувства юмора. Некие люди залезли на крышу той самой девятиэтажки и отломали металлическую букву "А" в слове "Хай", чтобы получилось гениальная в своей загадочности и сюрреализме фраза:

"Х. Й БУДЕ АТОМ РОБІТНИКОМ, А НЕ СОЛДАТОМ" Вот как хочешь, так и читай. Хочешь через "А", хочешь через "У" (второе, конечно, ближе к правде — доказано аварией). Хочешь жни, а хочешь куй...

Ещё раз. Некие люди (или, как минимум, один человек) полезли в тотально зараженное радиацией место, отламывали там руками зараженные радиацией металлические прутья конструкций (а это не две минуты дела) — и всё ради хорошей, остроумной шутки. Просто шутки.

Во сколько это шутка

обошлась их здоровью — наука умалчивает, но фраза с отломанной буквой висела над мёртвым городом ещё долго (потом её разломали окончательно, а не так давно полностью восстановили).

Говорят, что чувство юмора — единственное, что отличает человека от животного. Не могу не согласится. Двусмысленная шутка в смертельном море радиации — это очень, очень по-человечески.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

За матеріалами: vk.com



Теги:
 фото facebook город ЧАЭС шутка
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь