"Шахтер" вдесятером добыл результативную ничью против "Айнтрахта" в Лиге Европы

15 февраля 2019, 01:00 | Спорт | Оригинал статьи

Донецкий "Шахтер" сыграл вничью с немецким "Айнтрахтом" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы – 2:2.

Немецкий клуб открыл счет очень быстро. На 7-й минуте Хинтеррегер после подачи со штрафного высоко выпрыгнул и пробил в ближний угол. Андрей Пятов не справился с этим ударом и выпустил мяч в собственные ворота.

Подопечные Фонсеки с ответом не замедлили. Марлос на 9-й минуте реализовал пенальти, который арбитр назначил за фол против Жуниора Мораеса в штрафной "Айнтрахта".

А уже через минуту радость на лицах болельщиков донецкого клуба исчезла. Тарас Степаненко пошел в ненужный грубый подкат в центре поля и получил вторую желтую карточку от Энтони Тэйлора. Как следствие, с 10-й минуты поединка "Шахтер" вынужден был играть в меньшинстве.

До конца первого тайма "горнякам" удавалось сдерживать нашествия немцев, а вот сразу после перерыва оборонительные редуты треснули. На 50-й минуте встречи подачу Йовича с правого фланга поймал на ногу Филип Костич и в одно касание пробил мимо Андрея Пятова.

"Айнтрахт" продолжал давить, желая увеличить гандикап перед ответным матчем в Германии, но этому было не суждено.

"Шахтер" проявил характер и на 67-й минуте провел разящую контратаку, которая завершилась забитым голом. Алан Патрик нашел пространство на левом фланге, отпасовал на Мораеса, а тот выдал шедевральную передачу на Тайсона - лидер "горняков" не оплошал и добыл для команды ничью в невероятно сложном поединке – 2:2.

Судьба путевки в 1/8 финала решится в следующий четверг, 21 февраля, в Германии.