Ученые: регулярная зарядка поможет беременным родить умного ребенка

29 августа 2019, 00:32 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

К такому выводу пришли канадские ученые в результате ряда проведенных экспериментов и наблюдений. Свои выводы специалисты огласили в ходе съезда нейробиологов, который проходит в городе Сан-Диего.

Согласно заключению канадских специалистов, гимнастика во время беременности не только не вредит будущей маме, но, самое главное, благотворно влияет на развитие малыша в ее утробе, пишет Toronto Star.

«В то время как сидячий образ жизни увеличивает риск осложнений во время беременности, физическая активность может облегчить послеродовое восстановление, делает беременность более комфортной и уменьшает риск ожирения у детей. Ранее было продемонстрировано, что физические упражнения полезны для мозга взрослых людей.

Учитывая этого, мы предположили, что физическая активность матери может быть полезна для ее будущего ребенка», - отмечает один из авторов исследования исследования, канадский  профессор Дэниэль Кернье.

Для того, чтобы мозг ребенка развивался, необходимо, помимо правильного питания и отсутствия стрессов, несколько раз в неделю делать специальную зарядку. Но, стоит учесть, что комплекс упражнений нужно предварительно обсудить с врачом.

Так, в ходе исследования, беременные участницы эксперимента были поделены на две группы: женщины, которые три раза в неделю делали небольшую зарядку и те, которые придерживались пассивного образа жизни.



Когда же дети участниц эксперимента появились на свет, то ученые измерили с помощью электроэнцефалографию показатели мозговой активности. Выяснилось, что у матерей, которые регулярно  занимались физическими упражнениями, дети родились с более развитым мозгом. Ученые объясняют этот феномен дополнительным  притоком кислорода к тканям и органам, характерный  для занятий спортом. Причем, польза от физических нагрузок оказалась полезна не только для будущих мам, но и для их деток.

Текст:

А. Арсентьева

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ