АПЛ. Итоги 2 тура: Моуриньо начинает нервничать, Эмери снова уступил

21 августа 2018, 08:03 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua подводит итоги второго тура чемпионата Англии.

Завершилось лондонское дерби, Маурицио Сарри снова победил, а Унаи Эмери уступил, Брайтон нашел ключ к игре против Манчестер Юнайтед и многое другое — в обзоре второго тура АПЛ.  

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 2-Й ТУР 18 АВГУСТА 2018 14:30   Кардифф  0:0  Ньюкасл   17:00   Эвертон  2:1  Саутгемптон   17:00   Лестер Сити  2:0  Вулверхэмптон   17:00   Тоттенхэм  3:1  Фулхэм   17:00   Вест Хэм  1:2  Борнмут   19:30 Футбол 1 Челси  3:2  Арсенал   19 АВГУСТА 2018 15:30   Бернли  1:3  Уотфорд   15:30 Футбол 1 Манчестер Сити  6:1  Хаддерсфилд   18:00   Брайтон энд Хоув  3:2  Манчестер Юнайтед   20 АВГУСТА 2018 22:00 Футбол 1 Кристал Пэлас  0:2  Ливерпуль   Челси остро атакует, но ужасно защищается Центральным матчем второго тура английской Премьер-лиги стало лондонское дерби между Челси и Арсеналом. С первых минут инициативу захватили подопечные Маурицио Сарри, а "канониры" преимущественно оборонялись. Можно смело сказать, что лондонское дерби получилось на славу!

Смотри также: Челси — Арсенал 3:2 Видео голов и обзор матча Новичок Челси Жоржиньо решил не затягивать с адаптацией, и уже сходу показывает впечатляющую игру – именно бразилец начал атаку своей команды, после чего Алонсо прошел по флангу и выкатил мяч на Педро, а тот реализовал свой момент. Арсенал имел прекрасную возможность отыграться, но Обамеянг из убойной позиции пальнул выше ворот, и тут сработало правило "не забиваешь ты, забивают тебе". Аспиликуэта забросил вперед на Морату, тот разобрался с Мустафи и пробил – Чех не выручил. И снова у "канониров" была прекрасная возможность забить, но Мхитарян в стиле Обамеянга промазал из убойной позиции. Неуверенность в своих силах? Невезение? Иначе как оправдать промахи габонца и армянина в такой ситуации?

Следующая пятиминутка оказалась эффективной для Арсенала – Мхитарян исправился и забил из куда более сложной ситуации, а Ивоби сравнял счет, после чего "синие" занервничали, но вовремя подоспел перерыв. Во втором тайме Челси практически ничего не дал создать "канонирам", а выход на замену Матео Ковачича и Эдена Азара усилил игру. Проход по флангу 27-летнего бельгийца завершился точным ударом Маркоса Алонсо и был установлен окончательный счет – 3:2.

В игре Челси видна рука Маурицио Сарри – 59-летний специалист за короткий промежуток времени выстроил команде атакующий стиль, но вот в обороне – беда. Если высокий прессинг "синих" не оборачивается успехом, то любая атака противника может стать голевой. Над этим компонентом игры Сарри наверняка в ближайшее время заставит своих подопечных поработать. Также стоит отметить игру Нголо Канте – француз адаптировался к требованиям Сарри и в этом сезоне будет чаще атаковать, чем при Антонио Конте. Возможно, Канте даже сможет забить 6-7 голов до конца сезона, при том, что ранее больше одного не забивал.

Карьера Унаи Эмери в Арсенале началась не лучшим образом, но рано делать какие-либо выводы. 47-летнему специалисту на старте достались сложные соперники в лице Манчестер Сити и Челси. Дальше идут соперники попроще, и там "канониры" должны набирать очки. Также стоит отметить Маттео Гендузи – хавбек пока, возможно, не тянет на игру в основе против грандов, но виден огромный потенциал 19-летнего француза, способного существенно добавить по ходу сезона.  

  Брайтон знает, как дома обыгрывать Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед уступил Брайтону, при этом, данное поражение – второе для "красных дьяволов" на арене "Фалмер". В мае подопечные Жозе Моуриньо уступили "чайкам" со счетом 1:0.

Смотри также:  Брайтон — Манчестер Юнайтед 3:2 Видео голов и обзор матча  Казалось бы, поражение поражением, в АПЛ практически любая команда готова навязать борьбу и сотворить сенсацию, но тревожный звонок в том, что подопечные Моуриньо толком не создали моментов для победы. Первый гол МЮ пришел после рикошета, а Лукаку удачно сыграл на втором этаже, второй мяч – пенальти. У Манчестер Юнайтед проблема с созиданием, и это нужно как можно скорее решить португальцу. Ведь уже нельзя оправдаться, что лишь начало сезона и команда набирает форму, проблемы с прошлого сезона остаются и в нынешнем.

Моуриньо все лето просил, чтобы руководство клуба приобрело центрального защитника. Называлось много кандидатур, включая Харри Магуайра, Йерри Мины и даже Диего Година, но так никто куплен и не был. Что же, сегодня в этой игре как минимум пришло два гола, где вопросы к игрокам обороны: Эрик Байи срубил Паскаля Гросса, за что был назначен и реализован одиннадцатиметровый, а Виктор Линделеф недоглядел Гленна Мюррейя, который в красивом стиле переиграл Де Хеа.

Просьба Моуриньо по покупке центрального защитника не была выполнена. Но что с игрой в атаке? Это португальцу и предстоит решить, но вряд ли Жозе откажется от прагматичного футбола…   А Харри вышел!

Состоялось одно из многих лондонских дерби – Тоттенхэм принимал Фулхэм и сумел справиться с "дачниками". Но это не главное событие данного поединка. Харри Кейн наконец-то забил в августе. Это случилось! Ранее Кейн провел 15 матчей в АПЛ в августе и ни разу не забил. Для первого гола ему понадобилось 49 ударов!

При этом, казалось, что фортуна не повернется лицом к Кейну в этом поединке. Он имел отличную возможность, получив передачу с фланга, и с близкой дистанции попал в перекладину. Однако Харри своего добился, воспользовавшись моментом на 77-й минуте игры, убрав на замахе защитника, и катнув мяч в нижний угол ворот.  

Что же, до конца августа "шпорам" остается провести еще один матч – против Манчестер Юнайтед. Возможно, этот гол придаст силы Кейну, и он захочет увеличить коллекцию голов в этом месяце. Хотя бы еще на один.  

Отметим, что за Фулхэм в основе на матч против Тоттенхэма вышло сразу восемь новичков из одиннадцати. "Шпоры" же, как вы помните, остались без усиления этим летом.  

  Для Манчестер Сити прошел 40-й тур АПЛ, а не 2-й Манчестер Сити на старте сезона показывает очень сильную игру. Можно предположить, что "горожане" выступают сейчас даже лучше, чем сезоном ранее. Подопечные Пепа Гвардиолы за три недели провели три поединка, из которых два против Челси и Арсенала. И в обоих случаях были добыты уверенные, "сухие" победы.  

Смотри также:  Манчестер Сити — Хаддерсфилд 6:1 Видео голов и обзор матча  Когда дело дошло до менее именитой команды, как Хаддерсфилд, "горожане" попросту не оставили шансов "терьерам". Серхио Агуэро оформил в этой встрече хет-трик и мог забивать еще, а Менди возвращает былую уверенность, что у него была до травмы.

"В прошлом сезоне мы не могли атаковать подобным образом, потому что у нас не было Менди. У него есть энергия, чтобы идти вперед и возвращаться назад", — сказал Гвардиола после матча. Вероятно, здесь можно увидеть камень в огород украинца Александра Зинченко, которого Гвардиола использовал в прошлом сезоне на позиции левого защитника. Судя по всему, Гвардиола рассматривал его исключительно как подмену, и не зря появились слухи об уходе украинца в Бетис.

Недавно Сити узнал ужасающую новость: лидер команды Кевин де Брюйне выбыл на три месяца. Но "горожане" показывают, что потеря одного исполнителя – не столь важна, по крайней мере, на данном этапе. Пока функции бельгийца должен перенять на себя Бернарду Силва, а Сити играет так, словно прошлый сезон и не заканчивался.  

  Салах – игрок не одного сезона Заключительным матчем второго тура чемпионата Англии стал поединок между Кристал Пэлас и Ливерпулем. Фаворитами данного противостояния являлись именно "красные", и подопечные Юргена Клоппа не стали разбрасываться очками. Кристал Пэлас не выглядел командой, которая легко уступит три пункта, но Ливерпуль был настроен решительно.  

Но важно даже не это. Лучший игрок прошлого сезона в составе "красных" Мохамед Салах продолжает показывать выдающуюся игру: египтянин заработал пенальти, заработал удаление для соперника и отдал результативную передачу. Уже с первых туров Салах демонстрирует, что он – игрок не одного сезона. И пока нет предпосылок, что Мо утратит свою феноменальную форму.

Немаловажно отметить еще один факт – Ливерпуль снова не пропустил. На протяжении 180 минут в воротах "красных" не побывало ни одного мяча. По первым турам можно сделать вывод: Ливерпуль – ближайший главный конкурент для Манчестер Сити за победу в английской Премьер-лиге. "Красные" надежно играют в защите, а про атаку и говорить не стоит.  

  Сборная тура:  

Этеридж (Кардифф) – Триппьер (Тоттенхэм), Кук (Борнмут), Даффи (Брайтон), Алонсо (Челси) – Хьюз (Уотфорд), Преппер (Брайтон), Давид Силва (Манчестер Сити) – Салах (Ливерпуль), Агуэро (Манчестер Сити), Ришарлисон (Эвертон).

  Интересные факты:

Серхио Агуэро вышел на второе место среди легионеров по количеству голов в АПЛ (146), обогнав экс-нападающего Арсенала и Манчестер Юнайтед Робина ван Перси (144 гола). Больше среди легионеров забивал лишь экс-форвард Арсенала Тьерри Анри – 175 голов.

Эдерсон – первый вратарь в истории Манчестер Сити, который сделал ассист в АПЛ.

У Серхио Агуэро девять хет-триков в АПЛ. Больше только у Алана Ширера.

Давид Сильва стал четвертым испанцем, проведшим 250 матчей в АПЛ. До него 250 матчей в Премьер-лиге провели его соотечественники Микель Артета (284), Пепе Рейна (285) и Сеск Фабрегас (344).

Арсенал впервые за 26 лет начал чемпионат с двух поражений. При Арсене Венгере такого не было. "Канониры" не начинали чемпионат двумя поражениями с 1992 года. В том сезоне Арсенал под руководством тренера Джорджа Грэма проиграл Норвичу (2:4) и Блэкберну (0:1).

Эден Азар вышел на 4-е место в списке лучших ассистентов в истории Челси в АПЛ (41). Больше голевых передач только на счету Фрэнка Лэмпарда (90), Дидье Дрогба (55) и Джанфранко Дзолы (42).

Все 7 голевых передач со старта прошлого сезона Аспиликуэта отдал на Морату. Только Рияд Марез отдал столько же асситов на Джейми Варди в Лестере.

Харри Кейн впервые забил в АПЛ в августе. Он не забивал в 14 играх в этом месяце.

Полузащитник Ньюкасла Кенеди – 1-й полевой футболист АПЛ с 2010 года, не отдавший ни одного паса за тайм.  Тогда, выступая за Блэкберн, этот антирекорд установил хорватский форвард Никола Калинич в игре против Бирмингема.   

Джеймс Милнер — первый футболист, который забил восемь голов подряд в АПЛ с пенальти.

Бомбардиры:

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ Садио Мане Ливерпуль 3 2 Серхио Агуэро Манчестер Сити 3 2 Ришарлисон де Андраде Эвертон 3 2 Каллум Уилсон Борнмут 2 2 Роберто Перейра Уотфорд 2 2 Педро Родригес Челси 2 2 Поль Погба Манчестер Юнайтед 2 (2) 2 Рахим Стерлинг Манчестер Сити 1 1 Давид Силва Манчестер Сити 1 1 Джон Станкович Хаддерсфилд 1 1   Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ Бенжамен Менди Манчестер Сити 3 2 Хосе Холебас Уотфорд 2 2 Эден Азар Челси 2 2 Серж Орье Тоттенхэм 1 1 Эрик Ламела Тоттенхэм 1 1 Патрик ван Аанхолт Кристал Пэлас 1 2 Роберто Фирмино Ливерпуль 1 2 Мохаммед Салах Ливерпуль 1 2 Люк Шоу Манчестер Юнайтед 1 2 Марио Лемина Саутгемптон 1 2   Таблица:

# 21 АВГУСТА 2018 И О 1  Манчестер Сити 2 6 2  Ливерпуль 2 6 3  Челси 2 6 4  Уотфорд 2 6 5  Тоттенхэм 2 6 6  Борнмут 2 6 7  Эвертон 2 4 8  Лестер Сити 2 3 9  Кристал Пэлас 2 3 10  Манчестер Юнайтед 2 3 11  Брайтон энд Хоув 2 3 12  Ньюкасл 2 1 13  Саутгемптон 2 1 14  Вулверхэмптон 2 1 15  Бернли 2 1 16  Кардифф 2 1 17  Арсенал 2 0 18  Фулхэм 2 0 19  Вест Хэм 2 0 20  Хаддерсфилд 2 0   Следующий тур:

 

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 3-Й ТУР 25 АВГУСТА 2018 14:30   Вулверхэмптон  -: -  Манчестер Сити   17:00   Борнмут  -: -  Эвертон   17:00   Арсенал  -: -  Вест Хэм   17:00   Фулхэм  -: -  Бернли   17:00   Хаддерсфилд  -: -  Кардифф   17:00   Саутгемптон  -: -  Лестер Сити   19:30   Ливерпуль  -: -  Брайтон энд Хоув   26 АВГУСТА 2018 15:30   Уотфорд  -: -  Кристал Пэлас   18:00   Ньюкасл  -: -  Челси   27 АВГУСТА 2018 22:00   Манчестер Юнайтед  -: -  Тоттенхэм




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ