Всеобщая мобилизация: как действовать, если повестку получил отец троих детей

26 января 2023, 10:23 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине объявлено военное положение и действует всеобщая мобилизация. В настоящее время все мужчины призывного возраста могут получить повестки. Даже те, кто по закону не подлежит призыву на военную службу.

[see_also ids="527349"]

Помощник адвоката АО «ЮК «АРЕС», член Совета Комитета Ассоциации юристов Украины (АЮУ) по миграционному праву, юрист-волонтер Горячей линии АЮУ по вопросам, связанным с военной агрессией, ее последствиями и военным положением Владислав Зайцев в эксклюзивном комментарии ZN. UA рассказал, как должен действовать мужчина, получивший повестку и на содержании которого находится трое и более детей в возрасте до 18 лет.

«Во-первых, получить и расписаться за повестку, если ее вручение осуществляет уполномоченное лицо, а сама повестка будет содержать все необходимые данные.

Во-вторых, явиться в ТЦК и СП в указанное в повестке время и дату вместе с документами, подтверждающими содержание трех и более детей – свидетельства о рождении детей. Также, желательно взять свидетельство о браке/разрыве брака и справку о зарегистрированных в жилом помещении лицах (для подтверждения совместного проживания).



Если отец троих детей уже получал отсрочку, на приеме в ТЦК и СП нужно сообщить об этом обстоятельстве и предоставить вышеприведенные документы. Если отсрочка предоставляется впервые – лицу будет выдана соответствующая справка».

Обратиться на Горячую линию можно по телефону: 0800335818. Звонки принимаются в будни с 9:00 до 18:00.

Украинским законодательством предусмотрены категории граждан, не подлежащих мобилизации. Напомним, кто не может быть призван в армию во время войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ