В Сумской области армия РФ не забирает тела своих погибших еще в первые дни войны

24 березня 2022, 08:17 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Тела российских военных, погибших в Сумской области в первые дни российского вторжения в Украину до сих пор не забрали в РФ. Уже почти месяц они в спецпакетах находятся на улицах города или во дворах, рассказал "Суспільному" и. о. директор управления здравоохранения Сумской областной военной администрации Анатолий Котляр.

"Они не нужны той стороне, они их не забирают, они остаются у нас и представляют очень большую угрозу, прежде всего экологическую. Разлагаясь, человеческое тело выделяет трупный яд", - подчеркнул он.

В большинстве своем эти тела без документов, опознавательных знаков и их трудно идентифицировать.

"По норме гуманитарного международного права нужно взять биологические заборы для того, чтобы потом определить по ДНК - кто это", - отметил Котляр, говоря о гуманном развитии событий.

Руководство Сумской области заказало 10 рефрижераторов для хранения тел, однако из-за блокировки железной дороги их не смогли доставить. Поэтому найденные тела военных вражеской армии агрессора сейчас просто упаковывают в полиэтиленовые пакеты и хранят.

В области уже задумываются над тем, чтобы организовать временное захоронение тел, которые по окончании войны могут быть идентифицированы и возвращены родственникам. Место для временного захоронения пока не определили.

[see_also ids="489084"]

Отметим, что Украина неоднократно просила, в том числе, и Красный крест помочь с вывозом тел российских военных в границу из РФ, однако не получила этой помощи.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь