Гройсман: В Украине впервые за последние десятилетия снизилась смертность от инфарктов

03 травня 2018, 15:57 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Благодаря запущенной государственной программе реимбурсации "Доступные лекарства" и созданию сети кардиоцентров в регионах Украины зафиксировано 20%-е снижение смертности населения от сердечно-сосудистых болезней, в частности инфарктов, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Сегодня имеем результат. Впервые за последние десятилетия показатель смертности от инфарктов снизился на 20%. Спасено 420 жизней", - написал он в своей странице в соцсети "Фейсбук" в четверг.

Премьер выразил убеждение, что ради этих спасенных людей стоило начинать и продолжать изменения в системе здравоохранении.



Программа возмещения стоимости лекарств по сердечно-сосудистым заболеваниям, бронхиальной астме и сахарному диабету ІІ типа стартовала в Украине 1 апреля 2017 года. Из госбюджета на 2018 год выделено 1 млрд грн на финансирование программы реимбурсации.

По состоянию на 20 февраля 2018 года в Минздраве информировали: реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, содержит 239 препаратов 48 производителей, 18 из них – отечественные. Приобрести такие лекарства можно было в 6,240 тыс. аптек по всей стране.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь