"Укрзалізниця": украли уже почти все, что можно было украсть

16 червня 2017, 16:59 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Обозреватель
Розмір тексту:

Ехал в Днепр ночным поездом. Я конечно все понимаю, Укрзалізниця - большая структура, масса процессов, куча проблем. Но почему нельзя элементарно отмыть вагоны? Вставить выбитые стекла? Заменить перегоревшие лампочки? Починить неработающие эскалаторы в подземных переходах Киевского вокзала? Почему из года в год, вот уже 50 лет, вся инфраструктура среднестатистического вагона состоит из ковровых дорожек, ё*анных занавесок, шерстяных одеял и загаженных туалетов, а все окна заколочены и температура летом на стоянках достигает 45 градусов? Сидишь в духоте, без единой розетки, с тусклым светом и рассуждаешь о светлом будущем. А каждая деталь вокруг тебя покрыта многолетним слоем пыли и жира.

Большинство всех процессов в Укрзалізнице построено на лжи, коррупции и воровстве. Украли уже почти всё, что можно было украсть, а всё что ещё можно украсть - продолжают воровать. Если бы существовала возможность отрывания рельсов от полотна - мы бы уже давно ходили пешком. Поэтому трудно говорить о реформах, оптимизации пассажиропотоков и создании принципов удобства в структуре, главной целью которой является распил.

Но ещё труднее понять где край этому цинизму. Я год назад думал, что Бальчун пришел в Укрзалізницю, чтобы её перестроить, используя свой управленческий опыт и европейскую нетерпимость к жлобству и коррупции. Но год спустя всё, что у нас есть - это работающий эскалатор в главном зале центрального вокзала, а Укрзализниця и дальше остаётся государственной мафиозной структурой гигантских масштабов. И дело не в воровстве, и даже не в дикой коррупции, как сифилис поразившей ряды этой госкомпании - от начальника поезда до стрелочника, а в параличе развития. Укрзализниця просто не может больше ничего создать.

Даже простой расчёт какого-нибудь жлоба на руководящей должности: не воруй сейчас - создай условия, увеличь маржу и тогда воруй - не работает. Воруют всё и сразу, сметают и растаскивают по карманам как будто завтра не настанет никогда. А это для любой компании - тупик, цугцванг, зона лимбо.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель Блоги" на Facebook, следите за обновлениями!




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь