"Доступні ліки": украинцы получили 140 тысяч е-рецептов на препараты для лечения расстройств психики и эпилепсии

13 лютого 2024, 14:33 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Более 140 тысяч е-рецептов на лекарства для лечения расстройств поведения, психики и эпилепсии выписали врачи в 2023 году, сообщили на сайте Министерства здравоохранения. Украинцы могут получить лекарственные препараты, принимающие при таких состояниях, по программе «Доступні ліки». Программа покрывает 65 таких препаратов, 23 из которых – безвозмездные.

[see_also ids="580523"]

В течение 2023 года украинские врачи выписали пациентам с расстройствами поведения и психики и эпилепсией 142,4 тысяч рецептов. Наибольшее количество – в Киеве (20 996), Днепропетровской (13 706), Львовской (12 990), Хмельницкой (11 290) и Житомирской (9 404) областях.

В министерстве рассказали, как получить препараты по программе «Доступні ліки»:

обратитесь к неврологу или психиатру. Врач создаст план лечения в электронной системе здравоохранения и сформирует первый электронный рецепт;

с этим рецептом можно обратиться в любую аптеку, имеющую договор с НСЗУ. Все такие аптеки обозначены наклейками «Доступні ліки»;

по следующим рецептам можно будет обращаться к семейному врачу, терапевту или педиатру.

Они смогут назначить лекарство на основе плана, ранее составившего невролог или психиатр.

Сейчас 13 433 аптеки и аптечные пункты имеют договор по программе реимбурсации на препараты по лечению расстройств психики, поведения и эпилепсии.

Напомним, что в Украине работает Программа медицинских гарантий, в рамках которой украинцы могут получать лекарства и медпомощь. Ранее в НСЗУ рассказали, как взрослым и детям в Украине можно получить бесплатную стоматологическую помощь.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь