Офтальмолог сообщил о разработке эффективного препарата для лечения химических ожогов глаза

13 декабря 2021, 08:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Директор ереванской клиники микрохирургии глаза «Лусацин», доктор медицинских наук, профессор Манук Манукян сообщил в субботу журналистам о разработанном им эффективном препарате для лечения химических ожогов глаза.

«Новый препарат в виде глазных капель на сегодняшний день является самым действенным средством для лечения химических ожогов», — сказал Манукян.

По его словам препарат разрабатывался им в течение 20-ти лет, уже прошел предклинические испытания на животных, однако для проведения клинических испытаний необходимы финансовые средства в размере порядка $250-300 тысяч.



По словам Манукяна, в разработанном препарате практически отсутствует токсичность и побочные эффекты как местного, так и общего характера, а дешевизна и доступность лекарства делают целесообразным его широкое применение в клинических условиях, особенно в практике военно-полевой медицины.

Врач подчеркнул, что литр препарата, из которого можно приготовить и выпустить тысячу 5 миллилитровых флаконов в виде его 1%-ного раствора, стоит всего $5.

Манукян также пояснил, что у разработанного препарата нет никаких возрастных ограничений, а также противопоказаний при беременности.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ