Ученые выделили клетки мозга, наиболее подверженные эпилепсии

09 октября 2020, 21:42 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Эпилепсия – одно из самых распространенных неврологических заболеваний. Оно вызвано сбоями в работе клеток мозга и обычно лечится лекарствами, которые контролируют или предотвращают припадки.

Ученые с факультета здравоохранения и медицинских наук Копенгагенского университета и Больницы в Глострупе, Дания определили точные нейроны, которые больше всего страдают от эпилепсии. Некоторые из них никогда раньше не связывались с заболеванием. Выделенные нейроны могут способствовать эпилептогенезу – процессу, в результате которого в нормальном мозге развивается эпилепсия – и поэтому могут быть идеальными целями для лечения.



«Наши результаты потенциально позволяют разработать совершенно новые терапевтические подходы, адаптированные к конкретным нейронам, которые не работают в случаях эпилепсии. Это может стать прорывом в персонализированном медицинском лечении пациентов, страдающих припадками», - рассказывает доцент Константин Ходосевич из Биотехнологического исследовательского и инновационного центра (BRIC).

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ