Что такое миома матки

29 апреля 2020, 14:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Миома матки (лейомиома, фибромиома, фиброид) — одно из самых распространенных заболеваний, с которыми сталкивается врач – гинеколог, ведь на это диагноз приходится примерно 20% гинекологических болезней. Миома — это опухоль, доброкачественного происхождения, возникающая в мышечном слое матки.

Миоматозный узел, по свой структуре является хаотическим сплетением волокон мышечной и соединительной ткани, располагающимся в стенке матки. Как правило, он имеет округлую форму и четко выраженную капсулу. Диаметр узлов может варьировать от нескольких миллиметров до нескольких десятков сантиметров.

Традиционно принято считать что заболевание встречается у женщин, начиная с 30 лет, однако в последнее время миома все

чаще встречается у более молодых женщин и ключевую роль в формировании новообразования играют гормоны, а вернее нарушение их образования и использования организмом, а так же генетическая предрасположенность.

Провоцирующими факторами к развитию заболевания являются все тот же гормональный дисбаланс, воспаления женских половых органов, избыточная масса тела, стрессы, бесконтрольный прием контрацептивных препаратов.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською