Магний – «минерал успокоения»

16 июня 2019, 16:33 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Магний является антидотом стресса, наиболее мощным минералом, способствующим релаксации. Он также улучшает качество сна. В данной статье доктор Марк Химан рассказывает нам о значимости магния.

«Я нахожу довольно странным тот факт, что многие современные врачи недооценивают преимущества магния. В настоящее время этот минерал широко используется в традиционной медицине.

Помнится, я использовал магний, работая в скорой помощи. Он был лекарством «критического случая»: если пациент умирал от аритмии, мы давали ему магний внутривенно. Если у кого-то был сильный запор или необходимо подготовить человека к колоноскопии, в ход шло молоко магнезии или жидкий концентрат магния, который способствует опорожнению кишечника. В случае беременной женщины с преждевременными родами, а так же высоким кровяным давлением во время беременности или родов, мы также использовали высокие дозы внутривенного магния.

Жесткость, спастичность, раздражительность, будь то в теле или настроении — признак дефицита магния в организме. На самом деле, этот минерал отвечает более, чем за 300 ферментативных реакций и находится во всех тканях человека (в основном в костях, мышцах и головном мозге). Магний необходим вашим клеткам для выработки энергии, для стабилизации мембран, а так же, чтобы способствовать расслаблению мышц.

Следующие симптомы могут сигнализировать о недостатке магния:

— мышечные судороги и вздрагивания

— бессоница

— раздражительность

— чувствительность к громким звукам

— беспокойство

— аутизм

— стенокардия

— запор

— диабет

— астма Дефицит магния связывают, в том числе, с воспалением и высоким уровнем реактивного белка.

На сегодняшний день недостаток магния является серьёзной проблемой. По самым скромным подсчётам, 65% людей, поступивших в отделение интенсивной терапии, и около 15% общей численности населения имеют дефицит магния в организме.

Причина данной проблемы проста:

большинство людей мира придерживается диеты, которая практически лишена магния — сильно обработанные продукты, главным образом белая мука, мясо, молочные продукты (все они не содержат магния).

Для снабжения своего организма магнием увеличьте потребление следующих продуктов: пшеничные отруби, миндаль, кешью, гречка, фундук, просо, орехи пекан, грецкие орехи, тофу, соевые бобы, инжир, зелень, авокадо, петрушка, ячмень, чеснок».

 vegetarian

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ