Смалийчук: Если бы не продавали – возможно, сейчас и не было бы Карпат

25 ноября 2019, 13:41 | Футбол | Оригинал статьи
Олег Смалийчук, ФК Карпаты
Размер текста:

Экс-менеджер Карпат Олег Смалийчук сейчас живет в Испании. Он крайне редко и неохотно соглашается на интервью, однако в интервью Великому футболу рассказал о своей работе в клубе.

"[Я не люблю интервью], потому что все вопросы касаются Карпат. Люди от меня хотели услышать, что я думаю о нынешнем состоянии клуба. Повторюсь, я не буду опускаться до того уровня, чтобы что-то говорить о Карпатах. О Карпатах – я могу отвечать только за себя", — заявил Смалийчук.

"Меня в Карпаты никто под дулом автомата не тянул. Соответственно, у меня нет никаких мотивов, чтобы рассказывать, жаловаться, что мне кто-то должен и как мне было тяжело. Если где-то я был не прав – прошу прощения у болельщиков, фанатов, которые всегда с командой. Значит, не смог я стать тем лидером, которого они хотели бы видеть. Не смог донести свои идеи, возможно, не хватило времени. Но это все отмазки, которые в нашем бизнесе не воспринимаются. Либо ты сумел, либо нет, точка. Искать виноватых нет смысла".

После назначения в Карпаты Смалийчук объявил о еврокубковом курсе команды, однако вместо этого "львы" барахтались во второй шестерке.

"Это была моя ошибка, я согласен. Главная ошибка была в том, что мы неправильно вышли к болельщикам, к СМИ и поставили такие амбициозные цели в первый же сезон. Это ключевая ошибка. Я бы хотел посоветовать другим менеджерам, тренерам или президентам этого не повторять.

"Если есть какой-то человек, который скажет, что игроки, привезенные мной в Карпаты, не соответствовали уровню серьезной команды – я ему в глаза отвечу, что он не разбирается в футболе.

При Смалийчуке из Карпат в Испанию ушли Марьян Швед, Алексей Гуцуляк, Орест Лебеденко, Василий Кравец и Сергей Мякушко.

"Я не продавец. Я не приехал зарабатывать деньги – ни себе, ни Карпатам, ни Дыминскому. Я приехал делать проект, команду, которая бы боролась за высокие места в чемпионате Украины. Не нужно думать, что я приехал в Карпаты как бизнесмен. Я приехал туда как человек с Западной Украины, который будучи ребенком, всю жизнь мечтал играть в этом клубе. Который, уже будучи успешным бизнесменом, хотел создать что-то для нашего западноукраинского футбола. Не хотел бы я входить в историю Карпат как хороший продавец, нет. Так сложились обстоятельства. Если бы не продавали – возможно, сейчас и не было бы Карпат", — добавил Олег.

За время работы в клубе Смалийчук попал в несколько громких скандалов – в частности, он называл тех, кто не ходит на матчи Карпат, "овцами", а также распевал с фанатами нецензурные речевки про ФК Львов. Однако клуб покинул он не после этих историй, а после вылета из четвертьфинала Кубка Украины от Ингульца.

"Это логично, я же не отказываюсь от своих слов. Я заявил, что мы попадем в еврокубки или меня не будет.

Если мы не в первой шестерке, единственным нашим путем в еврокубки был Кубок Украины. Как только мы вылетели из Кубка и стало все понятно – зачем мучить себя и людей? Это была ответственность за свои слова", — добавил Смалийчук.

Теперь Олег намерен сосредоточиться на агентской деятельности — по словам Смалийчука, он является "агентом уровня Реала, а то и лучше — Лиги чемпионов", и возвращаться в украинский футбол не планирует.

"На сегодня нереально, чтобы я вернулся в украинский футбол. Вообще", — резюмировал он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ