Развитие силы и выносливости помогает спине

02 апреля 2021, 20:09 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сколько нужных, полезных дел мы смогли бы сделать, всегда имея высокую работоспособность. А она во многом зависит от силы и выносливости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net И чем больше их у нас, тем больше наши возможности. «Крепкий телом богат делом», — гласит русская поговорка.

Неоспорим тот факт, что регулярные занятия физкультурой способны укрепить мышцы, связки, суставы, кости.

Исследования в области спортивной физиологии показали, что под влиянием регулярных занятий спортом в этот процесс вовлекаются все системы организма, внося посильный вклад в дело укрепления костно-мышечной системы.

Например, мало кто верил, что после серьезной операции на позвоночнике мастер спорта СССР по дзюдо и самбо, призер первенства СССР и международных турниров Георгий Куковеров сможет заниматься восточными единоборствами.

Несмотря на запреты врачей и благодаря своему опыту спортивной подготовки, он не только полностью восстановился, но и стал одним из сильнейших в России и Европе мастером джиу-джитсу, обладателем 5 дана.

Однако в каждом виде деятельности, как и в спорте, требуются свои силовые качества, целенаправленно развивая которые можно добиться выдающихся результатов. Поэтому при занятиях физкультурой следует использовать упражнения, соответствующие тем нагрузкам, которые возникают на работе и в быту.

Например, если работа связана с подъемом тяжестей, их переносом или использованием больших усилий при строительно-ремонтных работах, тренироваться нужно так, чтобы развивались преимущественно скоростно-силовые качества.

Такая тренировка позволит значительно облегчить работу грузчика, докера или горняка. Большинство этих упражнений хорошо известны, с ними можно познакомиться, занимаясь в залах атлетической гимнастики под руководством опытного инструктора или прочитав пособие по бодибилдингу.

Однако для тех, кто занимается сидячей работой, такие упражнения в качестве тренировки не подходят, поскольку не развивают необходимой выносливости. Так, например, тяжелоатлет никогда не обгонит бегуна, поскольку бег для него не является основной, привычной нагрузкой.

Чтобы подготовиться к такому виду нагрузок, необходимы принципиально другие упражнения, которые развивают преимущественно не скоростно-силовые качества мышц, а их выносливость, позволяющую очень продолжительное время сохранять относительно небольшое, но постоянное усилие. Как раз то, что необходимо для поддержания устойчивого и правильного положения тела в пространстве в течение дня.

Кроме того, мышцы — корректоры осанки — наиболее выносливы и работоспособны в таком режиме нагрузок.

Вот почему для развития этих физических качеств используются статические упражнения, при которых нагрузка на опорно-двигательный аппарат соответствует нагрузке, возникающей при сидении или работе внаклонку.

Таким образом, для людей сидячих профессий: работников офисов, бухгалтеров и т. д. , чей труд связан с длительным удержанием тела в одной позе, необходим комплекс специальных физических упражнений, которые позволяют повысить выносливость мышц, сохраняющих рациональную позу в течение всего рабочего дня. Кроме того, сила и выносливость этих мышц помогает сохранять красивую фигуру.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ