"Мы все - обезьяны". В чемпионате Италии запустили необычную акцию против расизма, которую уже назвали "глупой шуткой"

17 декабря 2019, 14:15 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Итальянская Серия A запустила новую оригинальную кампанию борьбы с расизмом.

Лига представила три картины итальянского художника Симоне Фугадзотто, на которых изображены обезьяны в цветах разных клубов.

"Я рисую обезьян уже пять-шесть лет. Подумал, что могу сделать эту работу, чтобы дать всем понять, что мы и есть обезьяны. Я нарисовал обезьяну с голубыми глазами и белым цветом кожи - западную, обезьяну с миндалевидными глазами - азиатскую, и черную обезьяну по центру, с которой все и началось.

Обезьяна должна научить всех, что не существует разницы между человеком и обезьяной, мы одинаковые. Мы все – обезьяны", - рассказал Фугадзотто.

Картины вызвали гневный резонанс в социальных сетях за пределами Италии, хотя внутри страны было мало реакции.

"Эти произведения вызывают возмущение, они будут контрпродуктивными и продолжать человеческую предвзятость людей африканского наследия. Серия А начала кампанию, похожую на дурную шутку", - заявила антирасистская группа Fare.

В свою очередь, Серия А выступления с заявлением в ответ на эту критику.

"Настоящее искусство - это провокация. Идея творчества Фугадзотто заключается в том, что тот, кто проявляет расизм, регрессирует до примитивного статуса обезьяны. Серия А решила, что каждый год она будет по-разному интерпретировать свое отношение к вреду расизма. Фугадзотто был свидетелем того, как оскорбляли защитника "Наполи" Кулибали в Милане. И он сделал провокационную работу, в которой обезьяны на самом деле и есть фанаты-расисты" - приводит соответствующее заявление итальянской лиги АР.



В нынешнем сезоне в чемпионате Италии вспыхнуло несколько расистских скандалов: во время матча 11-го тура нападающий "Брешии" Марио Балотелли подвергся травли от фанатов "Вероны". Кроме этого, итальянское издание Corriere dello Sport в преддверии встречи 15-го тура между "Интером" и "Ромой" вышло с заголовком, который назвали расистским.

В прошлом сезоне нашумевший случай произошел с тиффози "Интера" - они на расистской почве оскорбляли защитника "Наполи" Калиду Кулибали.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ