Украина отмечает годовщину трагедии крымскотатарского народа

18 мая 2017, 08:16 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В четверг, 18 мая, в 12:00 состоится минута молчания по жертвам геноцида крымскотатарского народа, а в 18:00 на Майдане Независимости в Киеве начнется траурный митинг.

Об этом сообщил один из лидеров крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров.

"18 мая будем отмечать 73 годовщину депортации крымскотатарского народа из собственной исторической родины - Крыма", - сказал Чубаров.

Он напомнил, что с 2016 года этот день считается Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

"В этом году уже четвертый раз в Крыму годовщина депортации будут проходить в условиях временной российской оккупации. В этом году, как и предыдущие три года, в оккупированном Крыму запрещены какие бы то ни было публичные мероприятия почтения жертв депортации крымскотатарского народа, кроме тех одного-двух мероприятий, которые будут проводиться под тотальным контролем оккупантов", – сказал Чубаров.

Он отметил, что Меджлис планирует ряд мероприятий в Украине и в странах, где представлена крымскотатарская диаспора.

В частности, в Киеве 18 мая в 18 часов на Майдане Независимости состоится траурный митинг, посвященный памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Чубаров добавил, что на этот четверг приходится и День украинской вышиванки - "символа украинской верности и свободы". И оргкомитет проведения этого праздника решил на всех мероприятиях упоминать 73-летие депортации крымскотатарского народа и его нынешнюю борьбу против оккупации.



"Я рад также сообщить о решении святейшего Филарета о почтении памяти жертв геноцида крымскотатарского народа колокольным звоном из всех храмов Украинской православной церкви. В четверг в 12 часов будет минута молчания по всей Украине и по всем странам, где живет крымскотатарская диаспора", - добавил Чубаров.

Напомним, ежегодно 18 мая в Республике Крым отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма.

Источник: Подробности




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ