Безуглая ответила Бурбе на слова о неподписанном протоколе ВСК

14 декабря 2021, 19:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Экс-начальник ГУР МО Василий Бурба заявил, что ему в течение двух месяцев не дают подписать протокол показаний ВСК по делу о срыве спецоперации по задержанию "вагнеровцев". На это уже отреагировала глава Временной следственной комиссии Марьяна Безуглая, прокомментировав его слова изданию "Радио Свобода".

"Процедура заслушивания не предусматривает оформление протоколов свидетелей, это первое. Непосредственно на заседании происходило фиксирование его показаний. Фактически, велась стенограмма заседания, но протокол самого заседания полностью тайный. У господина Бурбы уже нет допуска к государственной тайне", — отметила она.

По словам Безуглой, доступ к этому протоколу может обеспечить только СБУ и только людям, находящимся на государственных должностях.

"Они являются достоянием парламента, то есть находятся в архивах парламента", — сказала глава ВСК о показаниях Бурбы.

[see_also ids="476293"]

Напомним, во время пресс-марафона Владимир Зеленский, отвечая на вопрос о спецоперации по "вагнеровцах", заявил, что у главы Офиса президента Андрея Ермака нет полномочий что-то акцептовать по поводу подобных действий. Он также обвинил экс-начальника Главного управления разведки Василия Бурбу в том, что он получал информацию и зарабатывал на этом деньги.

17 ноября Bellingcat опубликовали свое расследование о "вагнеровцах".

В течение года журналисты с участием издания The Insider расследовали обстоятельства уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам, работавшим под видом охранной компании при "Роснефти", удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ЧВК "Вагнер", причастных к военным преступлениям в Украине.

В первой части расследования журналисты рассказали, как украинским разведчикам удалось завербовать боевиков ЧВК "Вагнер" и получить из их рук прямые доказательства участия в военных преступлениях. Вторая часть объясняет, кто именно виноват в срыве спецоперации по задержанию наемников.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ