Великобритания лишит Мосбиржу статуса "признанной": пострадает ли фондовый рынок РФ

20 апреля 2022, 09:56 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вчера сама же Московская биржа сообщила о том, что Великобритания лишит ее статуса "признанной". Таким является продолжение санкций против России. Позже пресс-служба Мосбиржи прокомментировала, как это отразится на ее работе, сообщают росСМИ.  

"Статус признанной фондовой биржи позволяет резидентам Великобритании получать налоговые преференции по некоторым классам активов. В случае отзыва данного статуса эти налоговые преференции не будут действовать в отношении новых инвестиций. По уже осуществленным на "Московской бирже" инвестициям налоговые преференции сохраняются", - говорится в сообщении пресс-службы.

Финансовый секретарь казначейства Великобритании Люси Фрейзер заявила, что этот шаг нужно трактовать как четкий сигнал - "нет никаких оснований для новых инвестиций в Россию".

То есть это продолжение политики санкций против России.

Среди основных причин отзыва статуса - ограничения, наложенные на британских инвесторов по операциям на "Мосбирже", если ограничения не будут сняты до 5 мая, то "Мосбиржа" лишится своего статуса.

[see_also ids="491672"]

Напомним, что вчера ЦБ РФ признал, что из-за санкций Россия лишилась доступа примерно к половине своих резервов (к $300 млрд из $640 млрд). Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ