Луческу придумал план под высокую оборону Шахтера, но Динамо "убили индивидуальные ошибки"

09 ноября 2020, 14:02 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua анализирует центральный матч 9-го тура украинской Премьер-лиги Динамо — Шахтер.

Нет смысла продолжать заочный спор главных тренеров по поводу того честна или не честна победа Шахтера над Динамо в матче 9-го тура УПЛ. Куда интереснее детальнее разбирать, что происходило на НСК Олимпийский в воскресный вечер. Особенно подробно будем говорить о первой половине игры. Удаление Сергея Сидорчука (во втором матче кряду, когда капитан появлялся с первых минут) разделило игру на "до" и "после". Но сперва к стартовым составам.

У Мирчи Луческу особых вариантов выбора состава на игру не было — 12 игроков больны COVID-19, еще двое травмированы. В день игры ходили слухи, что и Александр Андриевский заразился коронавирусом, но это так и осталось лишь слухами. Центральный полузащитник появился в центре поля в паре с Сидорчуком. На острие атаки вышел Беньямин Вербич, а по краям расположились Жерсон Родригес — слева и Виктор Цыганков — справа. Беда была и со скамейкой запасных. Там оказались: Карлос Де Пена, Александр Сирота, Назарий Русин, Клейтон и 18 летний голкипер Валентин Моргун.

А вот у Луиша Каштру, кажется, все здоровы и набирают свои кондиции те, кто еще недавно болел. В центре защиты пару Давиду Хочолаве составил Николай Матвиенко. Также португалец несколько видоизменил треугольник в центре поля. Шахтер вернулся к схеме с двумя опорными полузащитниками. В стартовом составе вновь вышел Тарас Степаненко, рядом с ним Маркос Антонио, а немного выше Марлос. На своей позиции появился и Тайсон — слева в полузащите, а на острие атаки — Жуниор Мораес.

  Построение атак Если Шахтер вернулся к модели игры с двумя опорниками, где Степаненко опускается немного ниже, а Антонио, соответственно, поднимается выше и занимается тем, что продвигает мяч, то Мирча Луческу придумал план, похоже, специально под Шахтер.

Здесь еще стоит упомянуть о ролях полузащитников Динамо в центральном треугольнике.

У Луческу Андриевский и Сидорчук выполняют похожие функции на футбольном поле — опускаются к центральным защитникам и помогают им коротко разыгрывать, поэтому появление в составе сразу двух этих футболистов возможно лишь в случае форс-мажора. Динамо лишилось футболиста, который будет продвигать мяч (Шапаренко/Шепелев). Таким образом, Луческу изменил фазу билд-аппа, подстроившись под два фактора.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ