От Маноло до Оранжевого Генерала: "иконы стиля" фанатского движения

09 июля 2018, 13:36 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Вспомним самых ярких и преданных футбольных болельщиков.

Среди многомиллионной армии поклонников футбола есть люди, которых узнают с первого взгляда в любом уголке земного шара. Более того, если играет их любимая команда, то они всегда присутствуют на стадионе – на протяжении десятков лет.

Маноло Эль Бомбо Мануэль Касерес Артесеро, более известный в мире как Маноло Эль Бомбо или Маноло Барабанщик – пожалуй, самый узнаваемый поклонник сборной Испании. Его огромный барабан, в который он лупит без остановки, черный берет и красную футболку "фурии рохи" с 12-м номером можно увидеть практически на любом матче испанской национальной команды. Если его нет – значит, у Маноло серьезные проблемы со здоровьем (хотя как-то раз его привезли на стадион в машине скорой помощи прямо из больницы, и на арену он попал не своим ходом, а на каталке).

С 1979 года Маноло посещает не только все матчи сборной в Испании, но и неизменно следует за ней по миру. На данный момент на его счету уже десять мундиалей, которые он посетил лично (с 1982 года). Понятное дело, что такой нагрузки никакой барабан не выдержит, поэтому Маноло меняет его каждые два года – после финальных турниров чемпионатов мира и Европы. Не выдерживают такого ритма жизни не только барабаны – однажды, устав от вояжей Маноло, от него ушла жена с детьми, и теперь, как признался сам Барабанщик, у него осталась лишь одна любовь – футбол.

Использованные инструменты (по крайней мере – некоторые из них) Маноло хранит в собственном баре в Валенсии. Были попытки завладеть и действующим барабаном: в начале 21-го века инструмент был похищен в Боснии, однако случившийся рядом наряд полиции остановил грабителей и вернул барабан хозяину. А год назад он был украден из машины Маноло в Мурсии. К розыскной операции, помимо полиции, присоединились моряки Королевского военно-морского флота Испании, и в конце концов барабан был возвращен владельцу.

В отличие от сборной, Маноло не является однолюбом на клубном уровне. Сначала он болел за Уэску, потом – за Сарагосу, а теперь вот уже 35 лет его сердце отдано Валенсии.

Гаучо да Копа Кловис Фернандес был одним из самых известных болельщиков сборной Бразилии. Свою "карьеру" болельщика он начал еще в 1970 году, побывав с тех пор на семи чемпионатах мира,   шести турнирах Копа Америка, четырех Кубках конфедераций и одной Олимпиаде. Гаучо посетил 60 стран мира и присутствовал более, чем на полутора сотнях матчей "кудесников мяча".

Безумно популярный на родине, на весь мир Фернандес прославился во время полуфинала ЧМ-2014, в котором Германия разгромила хозяев турнира со счетом 7:1. Фото усатого дядьки, обнимающего копию кубка мира, орошая ее слезами, наверное, увидели все, кто следил за футбольными баталиями в Бразилии. После матча Кловис подарил эту самую копию одному из болельщиков сборной Германии со словами: "Вы заслужили".

В сентябре 2015 года Гаучо да Копа скончался от рака… Оранжевый генерал Год спустя ушел из жизни еще один яркий представитель фанатского движения – знаменитый Оранжевый Генерал. Винфрид Витьес направлялся в аэропорт, собираясь поддержать голландских атлетов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро… Генерал не пропускал матчи родных Аякса и сборной Нидерландов с 1974 года, однако свое "звание" получил лишь в 2003 году, когда после выезда в Минск привез тамошнюю форменную офицерскую фуражку и привел ее в "оранжевое настроение". С того самого момента на стадионе он неизменно появлялся в оранжевых "мундире" и фуражке, белоснежной рубашке и галстуке-бабочке в цветах голландского флага. Говорят, в 2007 году та самая фуражка была украдена, однако уже на следующем матче Генерал снова был в полной форме.

Испытывая трудности с бизнесом, Витьес в 2014 году оказался не в состоянии приобрести билеты в Бразилию на финальный турнир чемпионата мира, однако срочно организованная пиар-кампания быстро позволила собрать необходимую сумму для символа голландских болельщиков.

После поединка за третье место, в котором была разгромлена Бразилия, капитан сборной Нидерландов Робин ван Перси подарил Винфриду свою повязку и бронзовую медаль, поблагодарив его таким образом за поддержку национальной команды.

Парамон Сергей Заборовский, он же – Парамон, — один из самых (если не самый) известных болельщиков Украины. Впервые он посетил матч Динамо 4 октября 1967 года, когда киевляне в 1/16 Кубка чемпионов принимали Селтик, а уже с начала 70-х старался не пропускать ни одного футбольного, хоккейного или баскетбольного матча в Киеве, будь то поединки клубных команд или национальных сборных.

Болельщики хоккейного Сокола посвятили Парамону речевку: "Если с нами Парамон – будет Сокол чемпион". А Динамо и вовсе сделало его своим талисманом. В специально пошитой динамовской форме с надписью СУПЕРФАН, Парамон имел возможность находиться во время матчей Динамо непосредственно у кромки поля или на скамейке запасных. Обычно он занимал место за воротами соперника и, по собственному признанию, молился, чтобы голкипер пропустил удар от кого-то из киевлян. С марта 1998 года Динамо регулярно брало Парамона на выездные матчи еврокубков.

При этом уважение, которое проявляли к скромному уборщику киевского аэропорта Жуляны и болельщику с полувековым стажем, многих поражало. Валерий Васильевич Лобановский всегда обращался к нему по имени и отчеству – Сергей Анатольевич, а Андрей Шевченко первым подавал руку при встрече.

Однако в апреле 2011 года идиллия закончилась. По окончании матча Лиги Европы против Браги (1:1), Парамон подбежал к одному из арбитров и дал ему пинка по мягкому месту. С тех пор он по-прежнему посещает матчи любимой команды, однако находится на трибуне, а в игровую зону для него ход закрыт.

«Придут честолюбивые дублеры» Конечно, это далеко не полный список самых преданных и экстравагантных болельщиков. Почти у каждого клуба, а уж тем более сборной, есть свои легендарные "суперфаны".



Достаточно посмотреть, как яростно и изобретательно поддерживают команды их поклонники, чтобы убедиться, что для кого-то из них футбол – это все.

И, возможно, уже совсем скоро появятся новые имена, которые станут новыми "иконами стиля" фан-движения.

Да на самом деле они уже появились, только еще не стали известны в мировом масштабе. Так что немного подождем.

Чтобы узнать к какому типу футбольных болельщиков относишься именно ты, предлагаем пройти тест.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ