Занятия спортом при беременности

14 мая 2019, 19:26 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Нужен ли спорт при беременности? На этот вопрос однозначного ответа не существует, только с оговорками – нужен, но… Это «но» и составляет те нюансы, без которых занятия спортом при беременности превращаются из полезных во вредные. На самом деле если под спортивными занятиями понимать достаточную физическую активность, то спорт при беременности просто необходим. Избегая физической активности и считая беременность временем пассивного ожидания и предохранения себя от всяческих усилий, женщины причиняют значительный вред не только себе, но и своему будущему ребенку.

Двигаясь, беременная женщина стимулирует мышцы, держит их в тонусе, так же, как и связки внутренних органов. Кроме того, при активном движении в кровь поступает больше кислорода, соответственно, плод, находящийся в матке, будет получать обогащенную кислородом кровь, что необходимо ему для нормального развития и самочувствия. При лежачем или сидячем образе жизни беременной женщины кровь недополучает необходимое количество кислорода, особенно на поздних сроках беременности. Кислородное голодание может дойти до того, что ребенок в матке начинает страдать гипоксией, а это очень опасно, и может привести к развитию различной патологии, в первую очередь, патологии нервной системы.

В то же время известен тот факт, что на первых месяцах беременности женщина становится сильнее, выносливее, быстрее – это использовалось в большом спорте, когда речь шла о соревнованиях высокого уровня, и на кону стоял престиж страны или большие деньги. Да, в этом случае женщина выдавала потрясающие спортивные результаты, но при этом ее собственная судьба никого не интересовала, и уж тем более не интересовала судьба ее будущего ребенка. Как правило, плод при этом спасти не удавалось, уж слишком велики были перегрузки. Так спорт при беременности становился злом, и хорошо, что подобное варварство осталось в прошлом.

На самом деле существует золотая середина: спорт при беременности с учетом всех особенностей данного положения. Такие занятия представляют собой серию упражнений, включающих в себя тренировку дыхательной системы, общеукрепляющие упражнения и те, которые позволяют держать в тонусе нужные для родов группы мышц, глубокие мышцы таза, например. В этом случае недопустимы перегрузки отдельных групп мышц и переутомление в целом. Спорт

ивные занятия для беременных должны проводиться в хорошо проветриваемых, теплых и сухих помещениях, с ограниченным доступом посторонних людей, особенно во время сезонных эпидемий вирусных инфекций. Лучше, когда занятия спортом при беременности проходят под наблюдением опытного тренера, имеющего специализацию, необходимую для работы с такими особенными «спортсменками». Кроме того, важно, чтобы медицинская помощь была легкодоступна, на всякий случай.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською