"Манчестер Сити" разгромил "Брайтон" и стал чемпионом Англии

12 мая 2019, 19:12 | Спорт | Оригинал статьи

"Манчестер Сити" в 38-м туре английской Премьер-лиги одержал убедительную победу над "Брайтоном" (4:1) и завоевал чемпионский титул сезона 2018/19.

Чтобы стать чемпионами команде Гвардиолы достаточно было просто обыграть немотивированного соперника. В таком случае "небесно-голубые" не зависели от результата матча "Ливерпуль" - "Вулверхэмптон".

Однако, виктория далась "горожанам" не так уж и просто. На 27-й минуте Гленн Мюррей головой замкнул подачу с углового и заставил "Манчестер Сити" оказаться в роли догоняющих.

Манчестерский коллектив ответил моментально. Уже на следующей минуте Серхио Агуэро сравнял счет, пробив между ног вратарю.

"Горожане" продолжили давить на ворота соперника, что увенчалось успехом в конце первого тайма - Эмерик Ляпорт вколотил мяч в левый нижний угол после навеса с углового в исполнении Рияда Мареза.

Алжирский полузащитник не остановился на ассисте и в середине второго тайма отметился голом-красавцем в ворота хозяев, тем самым позволив "Манчестер Сити" без лишних нервов довести дело до победы.

Вишенку на торт в честь триумфа "горожан" положил Илкай Гюндоган. На 72-й минуте немецкий полузащитник классным ударом забил со штрафного. Украинец Александр Зинченко вышел в старте и провел на поле весь поединок, сделав свой вклад в завоевание чемпионского титула.

Таким образом, "Манчестер Сити" набрал 98 очков и, несмотря на победу "Ливерпуля" над "Вулверхэмптоном" в параллельном матче (2:0), стал чемпионом Англии. "Мерсисайдцы" проиграли "горожанам" всего 1 балл.

Добавим, что команда Гвардиолы повторила успех прошлого сезона, став первым клубом за последние десять лет, которому удалось защитить чемпионский титул. Последний раз два сезона подряд побеждал в АПЛ "Манчестер Юнайтед" в сезонах 2007/08 и 2008/09.