"Спортивный Оскар". Абраменко и Костевич забрали главные награды 2018 года

31 марта 2019, 00:45 | Спорт | Оригинал статьи

30 марта на НСК "Олимпийский" состоялась церемония вручения главной спортивной награды Украины - Герои спортивного года.

Лучшим спортсменом 2018 года стал Александр Абраменко, а спортсменкой - Елена Костевич.

Абраменко выиграл "золото" зимних олимпийских игр во фристайле (лыжная акробатика). Костевич стала чемпионкой мира в стрельбе из пневматического пистолета (25 м), а также выиграла "бронзу" Чемпионата мира и Чемпионата Европы по стрельбе на 10 м (микст).

Александр поблагодарил свою жену и тренеров.

Елена призналась, что ее переполняют эмоции и также поблагодарила родных, тренеров и олимпийскую семью.

Победители получили по 75 тысяч гривен от Национального Олимпийского комитета (НОК) и подарки.

"Спортивный Оскар" за 2018 год в других номинация получили:

Лучший тренер года Энвер Аблаев (тренер Александра Абраменко)   Выдающееся достижение Дарья Билодид (чемпионка мира по дзюдо) Элина Свитолина (победительница итогового турнира WTA)   Сильные духом Оксана Шишкова (обладательница 6 наград Паралимпийских игр в биатлоне и лыжных гонках среди спортсменов с нарушением зрения)   Сенсация года Алла Черкассова (чемпионка мира по борьбе)   Олимпийская надежда Екатерина Черний (двукратная чемпионка Юношеских Олимпийских игр по фехтованию на шпагах)   Лучшая команда года дуэт стрельцов Елена Костевич и Олег Омельчук (бронзовые призеры Чемпионата мира и Европы, обладатели мирового рекорда) Вместе с олимпийцами Игорь Любченко (чемпион мира по таиландскому боксу Муай-Тай)