"Реал" позорно уступил "Аяксу" и сложил полномочия победителя Лиги чемпионов

06 марта 2019, 00:47 | Спорт | Оригинал статьи

Мадридский "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" потерпел разгромное поражение от голландского "Аякса" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов (1:4) и выбыл из нынешнего розыгрыша турнира.

После домашнего поражения со счетом 1:2 голландцы должны были забивать в Мадриде как минимум дважды, чтобы рассчитывать на выход в четвертьфинал. Команда Эрика тен Хага решила не тратить время и сразу приступила к делу.

На 7-й минуте Душан Тадич прошел правым флангом и сбросил под удар Хакиму Зиешу. Марокканский полузащитник пробил точно в девятку ворот Тибо Куртуа.

Неожиданно пропустив в дебюте поединка, "сливочные" бросились сломя голову отыгрываться, но натолкнулись на роковую контратаку нидерландского клуба. Тадич финтом перехитрил защитника, протащил мяч в штрафную и прекрасно отдал на Давида Нереса, которому оставалось лишь перебросить голкипера.

Второй забитый мяч подарил голландцам дополнительную уверенность, ведь при счете 2:0 именно они выходили в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Кроме того, в первом тайме "сливочные" потерпели две серьезные потери - Лукас Васкес и Винисиус Жуниор вынуждены были покинуть поле из-за травм. Их заменили Гарет Бэйл и Марко Асенсио.

Во втором тайме подопечные Сантьяго Солари быстро побежали атаковать, чтобы изменить ход встречи. "Аякс" же действовал образцово и на 62-й минуте Тадич забил третий мяч, доведя дело до разгрома. Рефери долго общался с видеоассистентами относительно того, засчитывать ли гол Тадича. Повторы показали, что во время атаки, возможно, футболист "Аякса" выпустил мяч за боковую линию. В итоге Феликс Брых принял решение засчитать гол и счет стал 3:0.

При такой ситуации "Реалу" необходимо было забивать трижды. На 70-й минуте "Королевский клуб" все-таки отквитал один мяч. Серхио Регилон на замахе убрал защитника и скинул под удар Асенсио. Марко мощным ударом низом вогнал мяч под штангу, подарив мадридским фанатам надежду на камбэк.

Впрочем, уже через 2 минуты Лассе Шоне сумасшедшим ударом со штрафного вернул своей команде преимущество в три мяча - 4:1.

В дополнение ко всем бедам рефери перед финальным свистком еще и удалил с поля защитника "Реала" Начо за грубый фол в центре поля.

Мадридский "Реал", который три года подряд выигрывал Лигу чемпионов, сложил свои полномочия в противостоянии с молодым и амбициозным "Аяксом". Именно команда Эрика тен Хага пробилась в четвертьфинал турнира, обыграв "Королевский клуб" с общим счетом 5:3.