Сунак назвал Китай главным вызовом глобальной безопасности

21 мая 2023, 19:21 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

21 мая премьер-министр Великобритании Риши Сунак, по завершении саммита G7 в Хиросиме, назвал Китай самым большим вызовом для мира, передает его слова Politico.

«Китай является самым большим вызовом нашего времени для глобальной безопасности и процветания. Он становится все более авторитарным дома и напористым за границей», – сказал Сунак журналистам.

Британский премьер-министр не призывал к «разрыву связей» между Китаем и Западом, но поддержал «уменьшение рисков» – это выражение использовали лидеры G7 в совместном коммюнике 20 мая.

«Мы будем работать вместе, как G7, так и другие страны, чтобы убедиться, что мы можем уменьшить риски для себя и уменьшить уязвимость цепей поставок, что мы наблюдаем со стороны Китая; сделать шаги, необходимые для защиты от вражеских инвестиций, и сделать это так, чтобы не причинить вреда друг другу», – сказал Сунак.

[see_also ids="544809"]

Сунак находится под растущим давлением со стороны деятелей его Консервативной партии, требующих усиления правительственной линии по отношению к Китаю. 17 мая бывший премьер-министр Лиз Трасс призвала Сунака внести Китай в список «угроз» для безопасности Великобритании.



Напомним, что в совместном коммюнике лидеры G7 выступили с жестким заявлением в адрес Пекина, в котором договорились диверсифицировать источники критически важных минералов и создать новую координационную платформу по противодействию экономическому принуждению, а также осудили попытки изменить статус-кво в Южно-Китайском море.

Это вызвало критическую реакцию представителя МИД Китая, который обвинил страны G7 во вмешательстве во внутренние дела Китая.

В своем выступлении на саммите G7 Риши Сунак заявил, что Украина должна не только победить в войне с Россией, но и достичь справедливого и длительного мира.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ