«Повара Путина» Пригожина признали коррупционером года

30 декабря 2022, 01:03 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

«Повара Путина» и основателя ППК «Вагнер» Евгения Пригожина признали коррупционером года. Такой статус ему присвоила Международная организация Центр расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), сообщила пресс-служба организации.

Причиной такого решения является то, что незаконная частная армия Пригожина сражается против Украины на стороне Кремля, пополняя свои ряды заключенными из российских колоний.

«Евгений Пригожин – олигарх, в этом году ставший живым символом самых ужасных явлений России. Грязные деньги, первоначальное насилие, цинизм и безнаказанность даже перед лицом российского закона – все производные одобряемой государством коррупции объединяются в его фигуре», – говорится в прессрелизе OCCRP.



На это звание претендовали также Суд Евросоюза, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Никарагуа Даниэль Ортега. А в 2021 году коррупционером года был признан самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

[see_also ids="524082"]

Напомним, в конце ноября стало известно о том, что в Белом доме рассматривают возможность признания частной ППК «Вагнер» террористической организацией. В начале декабря соответствующий законопроект внесли в Конгресс США.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ