Си Цзиньпин связал себя узами нулевого Ковида. Теперь он молча наблюдает, как узы разваливаются

18 декабря 2022, 00:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После волны бурных протестов против драконовских ковидных ограничений власти КНР резко слабили карантинные меры, остатвив страну неготовой к возможным вспышкам заболевания

В течение почти трех лет лидер Китая Си Цзиньпин ставил свою политическую легитимность и престиж на нулевую ковидность, пишет CNN.

Он называл себя "главнокомандующим" в "народной войне" против вируса, он восхвалял жесткую политику за то, что "люди и их жизни стоят на первом месте", и считал ее успех доказательством превосходства авторитарной системы Китая.

Теперь, когда его дорогостоящая стратегия резко разворачивается после общенациональных протестов против нее, Си замолчал.

По всей стране с головокружительной скоростью демонтируются кабинки для тестирования на Covid, и различные барьеры.  

По мере распространения инфекций власти отказались от приложения для отслеживания вирусов и вообще перестали сообщать о бессимптомных инфекциях (они составляли основную часть официальных случаев в стране).

Хотя ослабление удушающих ограничений является долгожданным облегчением для многих, кто разочаровался в экономических и социальных издержках "нулевого ковида", резкость и бессистемность этого процесса удивила и встревожила китайцев.

Если раньше их повседневная жизнь была продиктована контролем над ковидом, навязанным государством, а страх перед вирусом внушался пропагандой на протяжении всей пандемии, то теперь населению говорят, что они сами должны быть "первым ответственным лицом за свое здоровье".

В Пекине жители поспешили запастись безрецептурными лекарствами и тестами на антиген, что привело к дефициту в аптеках и на сайтах интернет-магазинов. Улицы и торговые центры остаются практически пустынными, поскольку люди остаются дома, чтобы восстановиться после ковида или избежать заражения.

Пока китайская столица своими силами борется с беспрецедентной волной коронавируса, остальная часть страны, как ожидается, следует за ней. Все это время Си не делал никаких публичных заявлений по поводу  перелома политики и хаоса, который он вызвал.

В последний раз высший руководитель был процитирован в государственных СМИ, когда командовал борьбой с ковидом 10 ноября, на заседании Политбюро Коммунистической партии. Там он поклялся "неуклонно" проводить "динамический ноль ковида", сводя к минимуму его влияние на экономику и общество.  

Директивы Си по уничтожению вируса и обеспечению экономической стабильности оказались невыполнимой задачей для местных властей. Затем смертельный пожар в квартире в Урумчи стал последней каплей, вызвав коллективное возмущение людей.  

Протесты против "нулевого ковида" вспыхнули по всей стране, бросив самый серьезный вызов Си с момента его прихода к власти. За этим последовала быстрая и масштабная ликвидация режима нулевого уровня ковидности и поспешная смена пропагандистских установок.  

Учитывая одержимость правительства контролем, поразительно, как мало оно подготовилось к столь резкому прекращению такой политики. Страна не успела повысить уровень вакцинации пожилых людей, увеличение количества реанимационных мероприятий и интенсивной терапии в больницах, а также создание запасов противовирусных препаратов.

[see_also ids="522065"]

В то время как эксперты за пределами Китая предупреждают о наступлении мрачной зимы — по некоторым исследованиям, число смертей от ковида может превысить миллион — пропагандистская машина партии уже изображает Китай, идущий "от победы к новой победе".

В четверг на первой полосе "People's Daily", главного рупора партии, был опубликован комментарий, в котором давался восторженный отзыв о борьбе страны с Ковидом за последние три года. Вывод: политика Си все это время была "абсолютно правильной". В качестве заметного достижения приводится болезненная двухмесячная изоляция Шанхая.

Согласно официальной версии, партия — и, соответственно, ее верховный лидер Си — непогрешима. Но как бы партия ни пыталась переписать историю и извратить коллективную память китайского народа, часть населения всегда будет помнить свой жизненный опыт во время "нулевого ковида".  

Этот разочарование от того, что в течение нескольких недель или даже месяцев подряд не выходишь из дома, отчаяние от потери работы и дохода, боль от того, что близким отказывают в неотложной медицинской помощи из-за драконовского карантина. Для некоторых доверие к правительству навсегда подорвано.

"В Китае за многие десятилетия общество получило множество шрамов", — говорит Дали Янг, политолог из Чикагского университета. "Было довольно много таких шрамов, которые передаются от поколения к поколению. И в некотором смысле это один из них", — сказал он, имея в виду страдания людей при нулевом ковиде.

Китайские чиновники, эксперты в области здравоохранения и государственные СМИ объясняют резкое отступление научными соображениями, ссылаясь на менее смертоносный характер разновидности Омикрон.

Но Омикрон появился почти год назад, и эксперты говорят, что за последние месяцы правительство потратило много ресурсов и времени на массовое тестирование и строительство временных карантинных объектов, вместо того чтобы вакцинировать пожилых людей или улучшать возможности отделений интенсивной терапии.

Некоторые люди, которые не так сильно пострадали лично — или считают последствия достойной жертвой — по-прежнему поддерживают идею "нулевого Ковида" и не боятся жить с вирусом.  

Другие боятся. Но и боятся спросить, почему правительство не провело надлежащую подготовку, прежде чем внезапно отказаться от ограничений. Зато они перекладывают вину на тех, кто призывал к возобновлению работы - включая протестующих, которые вышли на улицы, чтобы доказать свою точку зрения.

Некоторые эксперты считают, что Пекину нужна была политическая развязка для выхода из нулевого ковида, и протесты дали ему своевременный повод.

Помимо прекращения блокировки ковида, некоторые протестующие также требовали политических свобод и отставки партии и Си — невообразимый акт политического неповиновения самому могущественному и авторитарному лидеру страны за последние десятилетия.

"Сначала люди вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство тем, что местные органы власти не смогли полностью и точно реализовать меры, принятые центральным правительством, но протестами быстро воспользовались иностранные силы", — сказал Лу Яши, посол Китая во Франции, французским журналистам на мероприятии в посольстве на прошлой неделе.

Обвинение местных органов власти и иностранных сил — это привычный ответ партии на общественное несогласие. Но, централизовав беспрецедентную власть в своих руках, Си неизбежно несет личную ответственность за политику партии и ее реализацию. И так тесно связав себя с "нулевым ковидом", он также связан с любыми потенциальными последствиями резкого выхода из него.

Если волна массовых инфекций приведет к резкому росту смертности, особенно среди уязвимых пожилых людей, хвастовство партии о том, что "жизнь людей превыше всего", окажется пустым звуком.

Власти могут попытаться скрыть количество смертей от Covid (эксперты давно ставят под сомнение произвольные стандарты подсчета смертей от Covid в Китае), но скрыть длинные очереди и мешки с телами в похоронных бюро будет сложнее.

Пока что Си продолжает хранить молчание — так он часто делает в периоды неопределенности, например, в первые дни вспышки в Ухане и в тяжелые недели блокирования Шанхая.

Сейчас Си, похоже, временно дистанцируется от разворота "нулевого Ковида" на 180 градусов и переключается на внешнюю политику.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ