Россия пригрозила Финляндии «ответными мерами» из-за планов вступить в НАТО

12 мая 2022, 16:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вступление Финляндии в НАТО будет угрожать России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, а Министерство иностранных дел РФ в свою очередь пригрозило «ответными мерами».

«Безусловно. Очередное расширение НАТО не делает наш континент более стабильным и безопасным», - заявил Песков журналистам, которые спросили его, будет ли угрожать членство Финляндии в НАТО России.

Спикер Путина добавил, что «Россия проведет специальный анализ после вступления Финляндии в НАТО с целью выработки необходимых мер для обеспечения своей безопасности».

«Все будет зависеть от того, в чем будет выражаться в дальнейшем процесс расширения (НАТО), насколько будет двигаться военная инфраструктура, приближаться к нашим границам», - добавил он.

В свою очередь Министерство иностранных дел России опубликовало заявление о том, что «присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе».

В частности, заявляется, что «Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности».

«В Хельсинки должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага», - считают в российском дипломатическом ведомстве.

В российском внешнеполитическом ведомстве убеждены, что «цель НАТО - продолжить расширение к границам России, создать еще один фланг для военной угрозы нашей стране» и удивлены «зачем Финляндии превращать свою территорию в рубеж военного противостояния».



[see_also ids="495300"]

Напомним, в четверг, 12 мая, президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер страны Санна Марин выступили с совместным заявлением за незамедлительное членство страны в НАТО. Соответственные шаги со стороны финских властей для вступления в альянс будут сделаны в ближайшие несколько дней.

В свою очередь в НАТО ответили, что вступление Финляндии в НАТО будет «гладким и быстрым».

Отметим, что Финляндия, как и Швеция, на протяжении долгого времени не планировали вступать в НАТО. Однако после нападения России на Украину они резко сменили курс и планируют стать членами альянса.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ