В Беларуси задержали журналиста Северина Квятковского

20 января 2022, 03:19 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Беларуси силовиками задержан писатель, журналист, менеджер культурных и медиа проектов Северин Квятковский.

Об этом сообщает белорусская служба "Радио Свобода".

Журналиста задержали возле его дома сразу после возвращения из-за границы, а о причинах задержания не сообщили.

Квятковский ранее работал на "Радио Свобода" в период 2002-2008 годов, а с 2012-го вел блоги. Он также является членом Белорусской ассоциации журналистов, союза белорусских писателей, ПЭН-центра и автором нескольких книг.

Ранее сообщалось, что за декабрь количество политзаключенных в Беларуси выросло на 82 человека, и теперь составляет 970, сообщает правозащитный центр "Весна".

[see_also ids="481585"]

Правозащитники также добавили, что идет процесс привлечения к уголовной ответственности участников протестов, выступавших против фальсификации результатов выборов режимом Александра Лукашенко, а также диссидентов и критиков режима.



После очередных сфальсифицированных выборов и подавления массовых протестов Лукашенко начал ускоренно дрейфовать в сторону Кремля.

При формальном сохранении суверенитета Беларуси ее инкорпорация в состав России увеличивает риски в сфере безопасности для Балто-Черноморского региона в целом и Украины в частности. О рисках Союзного государства России и Беларуси читайте в статье Владимира Кравченко "Россия "мягко" аннексировала Беларусь: что это означает для Украины" в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ