В Беларуси задержали около 50 человек из-за комментариев в соцсетях относительно убийства сотрудника КГБ

30 сентября 2021, 19:31 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Беларуси работники КГБ задержали около 50 человек за комментарии в социальных сетях о гибели работника КГБ и программиста Андрея Зельцера, который был убит во время рейда КГБ по адресам участников прошлогодних протестов против фальсификации выборов режимом Александра Лукашенко, сообщает правозащитный центр «Вясна».

Отмечается, что лица были задержаны сотрудниками КГБ по двум статьям —  оскорбление государственного служащего (ст. 369 УК) и разжигание социальной розни (ст. 130 УК).

Задержание проходили 29 сентября в Минске, Гомеле, Речице, Жлобине, Витебске и Слониме.

Правозащитникам удалось установить личности 30 задержанных.

В Telegram размещено видео, на котором видно задержания жительницы Гродно.

Как сообщалось ранее, в Минске сотрудники КГБ  вломились в квартиру IT-шника. Защищая свое жилье, мужчина открыл огонь из охотничьего ружья и попал в одного из нападавших. Те из пистолетов расстреляли хозяина квартиры.

В августе прошлого года в Беларуси вспыхнули протесты против режима Александра Лукашенко, спровоцированные фальсификацией президентских выборов и милицейским насилием против граждан. За это время тысячи людей были задержаны и избиты силовиками,  по меньшей мере пять протестующих погибли. Десятки людей пропали без вести.

После очередных сфальсифицированных выборов и подавления массовых протестов Лукашенко начал ускоренно дрейфовать в сторону Кремля.



[see_also]

В Беларуси находится более 700 политзаключенных - правозащитники

[/see_also]

При формальном сохранении суверенитета Беларуси ее инкорпорация в состав России увеличивает риски в сфере безопасности для Балто-Черноморского региона в целом и Украины в частности. О рисках Союзного государства России и Беларуси читайте в статье Владимира Кравченко «Россия «мягко» аннексировала Беларусь: что это означает для Украины» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ