Вышли из берегов Рейн и Сена

05 февраля 2021, 14:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Затяжные дожди и раннее таяние снегов стали причиной выхода из берегов Сены и Рейна. Основное пополнение воды в Сене принесла река Марна. Она вышла из берегов и залила прибрежные поселки и деревне, кое-где жителям пришлось эвакуироваться.

Жителям Парижа, куда пришел поток Марны, эвакуироваться не придется, но власти беспокоятся за пути городских электричек RER линии C, которые проходят по нижнему уровню набережных левого берега Сены. Усиление течения реки вынудило остановить движение по ней, пролеты парижских мостов. Вода поднялась на 4,24 – 4,49 м. Ушел под воду остров Лебединый вместе со статуей свободы. Скрылся под водой нижний ярус пешеходного моста возле парка Тюильри. Подземные переходы превратились в бассейны. Затоплены некоторые набережные. Чтобы барж перед отправкой в город за покупками вынуждены надевать рыбацкие сапоги по грудь.

Парижане определяют интенсивность наводнения по фигурке зуава на мосту Альма. Сейчас там постоянно толпятся съемочные группы. Во вторник зуав намочил ноги. А вот потоп начнется, когда вода поднимется зуаву по грудь, то есть +7,3 м. Так во время наводнения 1910 года вода под водой скрылись плечи зуава (+8,62 м).

Синоптики предупреждают о продолжении дождей, вода может подняться как в 2018 году на +5,88 м или как в 2016 году +6,10 м.

Вышел из берегов и Рейн в Германии. Селение Рис-Гритерорт оказалось отрезано от остальной Германии, дорога в селение залита. Через залитую часть дороги курсирует лодка пожарной охраны. И тут синоптики обещают продолжение дождей, а значит, ситуация ухудшится. В районе Кельна уже прекратилось судоходство, уровень воды приближается к отметке, когда суда не смогут проходить под мостами. Возможно наводнение на юге страны.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською