Все юные футболисты и их тренер спасены. Часть 2

11 июля 2018, 11:23 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

В понедельник началась эвакуация юных футболистов. Подходы к пещере на расстоянии в 200 метров от входа вместе с тентами для отдыха дайверов и штабом операции были закрыты, пролет дронов запрещен. Запрещалось передавать фотографии и какую-либо информацию журналистам. Никто и ничто не должно было создавать помех операции.

За 11 часов 90 дайверов смогли эвакуировать и отправить в больницу города Чианграй четверых ребят. Во вторник дело пошло быстрее и в среду были выведены все. Тренер Эк бы эвакуирован в среду, хотя опытный пещерный дайвер австралийский врач настаивал на его экстренной эвакуации. После ребят вышли на поверхность обеспечившие их эвакуацию на всем маршруте дайверы, военные врачи и другие спасатели.

Сейчас все спасенные находятся на карантине в больнице. Им предстоит после 17 дней в темноте несколько дней провести в темных очках. Карантин продлится не менее недели, так что поехать на финал ЧМ-2018 в Москву ребята не смогут. Обследование, наблюдение врачей и психологов. В крови спасенных появилась инфекция пещерной болезни, которая передается летучими мышами. Так что пока они не контактируют даже с родными, общение только по телефону и через стекло. Первое, что попросили спасенные, когда им разрешили есть обычную, недеетическую пищу – это хлеб и шоколад.

Спасатели убирают из пещеры сотни баллонов, расставленных через 25 метров, километры труб, тросов и шлангов. Опытные спасатели говорят, что опыт этой спасательной операции нужно изучать. До сих пор приходилось спасать людей из пропастей, а тут горизонтальная пещера и масса осложняющих факторов. У нас в стране тоже есть подобные пещеры, а отправляющиеся в них туристы часто не имеют должной подготовки. "Безусловно, такой опыт нужно изучать, потому что такие условия встречаются достаточно часто. На территории нашей страны есть такие же пещеры, в которые любят ходить туристы, не всегда достаточно подготовленные. Поэтому опыт очень ценный, очень правильный.

Думаю, что МЧС России будет его изучать и использовать, если это понадобится", — сказал Руководитель Центра стратегических исследований МЧС России, заслуженный спасатель РФ Михаил Фалеев.

В компании американского предпринимателя Илона Маска в срочном порядке создали мини-субмарину для спасения мальчиков: капсулу, сделанную из частей ракеты, помещают мальчика, один дайвер тянет спереди, второй толкает сзади. Субмарину испытали и сняли учебный фильм. Однако в штабе по спасению сочли механизм не подходящим для данной сложной ситуации. Да и времени на ее освоение не было. Маск оставил аппарат тайским спасателям.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ