Россия недовольна. Дипломат рассказал о важных выводах Венецианской комиссии

09 декабря 2017, 18:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Российскую сторону не устраивает заключение Венецианской комиссии о реформе образования, сообщил постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

По его словам, недовольство Москвы вызвало то, что европейские эксперты не включили требования законодательного урегулирования об обучении на русском языке в общий список рекомендаций, передает Укринформ.

При этом вопрос обучения русскоязычного нацменьшинства был в поле зрения ВК. Однако рекомендация экспертов здесь заключалась в том, что обучение на русском должно быть урегулировано законодательно.

По оценкам Кулебы, вывод Комиссии "в целом соответствует интересам Украины".

Кулеба также подчеркнул, что Венецианская комиссия учла позицию Украины о том, что "статья 7 закона об образовании является рамочной и детали ее имплементации должны быть определены в законе о среднем образовании и других нормативных актах".

Он считает, что этот вывод "усиливает переговорную позицию Украины в диалоге с нашими западными соседями".

Напомним, принятый Украиной закон о реформе образования подвергся резкой критике со стороны Венгрии. Недовольство Будапешта вызвала языковая статья закона, согласно которой дети нацменьшинств должны плавно переходить на украинский язык обучения.



8 декабря Министерство образования со ссылкой на выводы комиссии заявило, что эксперты не поддержали претензии Венгрии по поводу языковой статьи украинского закона об образовании, котрая якобы ограничивает права нацменьшинств. Венгрия стала самым рьяным критиком языкового закона.

Комиссия подтвердила вывод по украинскому вопросу. В целом Комиссия порекомендовала Украине сбалансировать реформу образования, в том числе и при помощи последующих законов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ