Гройсман предлагает право управления землей передать громадам

11 ноября 2017, 12:59 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за передачу права управления земельными участками органам власти, которые избираются жителями громад, а за Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра оставить функцию наполнения реестра земли. Об этом сообщает Главное со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины.

Гройсман во время заседания Национального совета реформ подчеркнул, что земельные вопросы были и остаются достаточно дискуссионными, однако компромиссные и системные решения в этой сфере крайне необходимы.

Один из таких вопросов – наделение громад правом управлять своими земельными участками, которое на сегодняшний день осуществляет Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра, объединяющая в себе сразу две противоположные функции: распоряжения и контроля за оборотом земель.



"Надо передавать управление (земельными участками) органам власти, которые избираются. Так мы сможем обеспечить открытость, публичность (всех процессов)"… Но за Госгеокадастром надо оставить функцию наполнения реестра данных о земельных участках. Это обеспечит контроль и регуляцию процессов", - сказал премьер.

Гройсман обратил внимание, что право распоряжаться земельными ресурсами станет стимулом развития громад и фермерства, возрождение которого определено одним из приоритетов правительственной политики в аграрной сфере.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ