Вручение повесток: что делать, если она пришла студенту

21 мая 2023, 12:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине продлили военное положение и всеобщую мобилизацию до 18 августа 2023 года. При мобилизации призыву на военную службу подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет. Но некоторые категории граждан имеют право на отсрочку. В частности, студенты. Юрист адвокатского объединения T&T Partners Владислав Юрчак рассказал в интервью «24 Каналу», что нужно делать в случае, если студенту пришла повестка.

Он отметил, что если студенту пришла повестка, необходимо все равно прибыть в территориальный центр комплектования.

[see_also ids="544536"]

Студент должен подать справку о зачислении в вуз и заявление о предоставлении отсрочки. ТЦК и СП должны уже официально предоставить отсрочку и сделать соответствующую отметку в военно-учетном документе.

Какие документы должен иметь студент для получения отсрочки

Для получения отсрочки студенту нужно предоставить справку из учебного заведения, студенческий билет, если такой есть и документы в подтверждение аккредитации учебного заведения, если это, например, частное учебное заведение.

Так, студент должен посетить ТЦК и СП со следующими документами:

паспорт;

военный билет;

студенческий билет;

справка о зачислении к числу студентов дневной формы обучения.

Отказ в отсрочке: что делать студенту

Эксперт подчеркнул, что если студенту по непонятным причинам отказали в предоставлении отсрочки и вручили повестку для присоединения к конкретной воинской части, нужно сразу жаловаться в ТЦК и СП высшего уровня, в частности, в областные или города Киева ТЦК и СП.



«В общем, здесь нужно очень четко отстаивать свою позицию, поскольку уже после мобилизации увольнения по этому основанию фактически будет невозможным. По поводу горячей линии Минобороны, здесь, к сожалению, сложилась ситуация «люди жалуются, власть разводит руками», поэтому рассчитывать на горячую линию особо не стоит», – пояснил Юрчак.

Юрист добавил, что студента могут направить на медосмотр и это нормально.

Ранее мы писали, где во время всеобщей мобилизации могут служить ограниченно пригодные мужчины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ