Перед ударом по Оленовке пленных сгруппировали и переселили в отдаленную промзону – бывшая пленница

02 августа 2022, 03:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В колонии в Оленовке был ряд заброшенных построек, куда привлеченные к работам заключенные никогда не заходили. Своеобразная промышленная зона, расположенная за воротами как определенный "выделенный сегмент". И накануне трагедии украинских военнопленных сгруппировали по определенному признаку и переселили туда. Это был целенаправленный шаг, убеждена бывшая пленница Оленовской колонии, украинская волонтерка Анна Ворошева, проведшая там 100 дней. Об этом она рассказала в интервью для ютуб-канала "Хроники войны".

Несмотря на то, что среди заключенных были слухи, что бойцов из "Азовстали" будут готовить на обмен, между собой конвоиры говорили, что это реализовать не удастся. И убеждали, что "азовцев" переведут в колонии вглубь России, Таганрог, Ростов...

«Между собой конвоиры говорили о том, что многие из них никогда никуда уже не выйдут. Что минимум они здесь до конца войны, максимум – их просто не станет. Говорилось, что кого-то переводят в другие учреждения в центральной России, назывались города Таганрог, Ростов, и просто говорилось, что далеко поедут», – отмечает бывшая пленница.



Ворошева вспоминает, что к «азовцам» было агрессивное отношение со стороны надзирателей:

«То, как их избивали и как к ним относились, и что им говорилось, свидетельствовало о том, что их ждет очень жестокая судьба в этом пространстве».

Между тем в медиасреде, в большинстве мировых СМИ пленным из "Азовстали" продолжали уделять большое внимание, ситуация получила огласку, а конвоирам «нужно было скрыть свои преступления в отношении тех людей, которых уже не было на тот момент», – убеждена Ворошева.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською