Мобилизация в Украине: могут направить на передовую без боевого опыта

25 июля 2022, 15:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине продолжается всеобщая мобилизация и введено военное положение из-за военного вторжение РФ. Согласно приказу Минобороны, лица, подлежащие мобилизации, в обязательном порядке проходят обучение.

Сколько должно продолжаться обучение мобилизованных

По словам заместителя Министра обороны Анны Маляр, чаще всего в ведомство обращаются с жалобами именно на то, что «людей после пары дней учений или вообще без них направляют на передовую».

Сообщается, что никого не могут отправить в зону боевых действий без подготовки – согласно статье 29 закона «О воинской обязанности и военной службе», военнообязанные и резервисты должны пройти учебное, проверочное и специальное собрание.

Приказ Минобороны также обязывает командиров воинских частей обеспечить «качественную подготовку резервистов и военнообязанных и полноту выполнения ими программы подготовки».

Из-за войны продолжительность обучения составляет от семи до 20 дней.

Маляр подчеркнула, что в случае, если мобилизованный не прошел даже недели обучения, тогда следует звонить по телефону на горячую линию Минобороны: 0-800-500-410; 0-800-500-442 или 044-454-44-99.

Правозащитник и адвокат Дмитрий Швец советует мобилизованным писать рапорты, если их пытаются отправить на фронт без должной подготовки, пишет «Громадське». Швец добавил, что такие жалобы чаще удовлетворяют, и к нему все реже обращаются с такими проблемами.

«Думаю, военнообязанные лучше знают свои права, а воинские части, когда понимают, какие ошибки допустили и чего эти ошибки стоили, делают выводы», – подчеркнул эксперт.

[see_also ids="504253"]

Могут отправить мобилизованного без снаряжения в зону боевых действий

Согласно приказу Минобороны, командиры воинских частей отвечают за организацию вещевого, финансового, продовольственного и медицинского обеспечения резервистов и военнообязанных.

Швец подчеркнул, что государство обязано обеспечить военнослужащего средствами.



«Очень часто бывает проблема на месте: воинские части не делают заказ на это обеспечение, а иногда переводят эту обязанность на самих военнослужащих», – добавил он.

Правозащитник отметил, что в таком случае следует подавать рапорты и не соглашаться отправляться на войну, пока вам не выдадут снаряжение.

Напомним, что ранее Ассоциация юристов Украины дала ответы на самые распространенные вопросы о всеобщей мобилизации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ