Убийства, ранения, похищения: зафиксировано 243 преступления оккупантов против украинских журналистов

29 апреля 2022, 14:54 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственный комитет Украины по телевидению и радиовещанию зафиксировал 243 преступления российских агрессоров против украинских журналистов и медиа. Об этом сообщается на сайте Госкомтелерадио.

«По состоянию на 27 апреля зафиксировано 243 преступления против журналистов и медиа в 16 регионах Украины. Больше всего преступлений Россия совершила в Киеве и области. Это убийства, ранения, исчезновения, похищения, обстрелы журналистов и телебашен, угрозы, киберпреступления», - говорится в сообщении.

Также указано, что большое количество преступлений зафиксировано на Запорожье и Херсонской области: некоторые города этих регионов оккупированы российской армией – там зафиксированы случаи похищений, обстрелов журналистов, угроз, киберпреступлений, захват редакций медиа и отключения украинского вещания.



«В общей сложности за время войны семеро журналистов убиты во время исполнения профессиональных обязанностей, 15 пропали без вести, 14 погибли как участники боевых действий или в результате российских обстрелов не во время исполнения ими профессиональных обязанностей, 9 были ранены в результате обстрелов российских оккупантов, 8 журналистов захвачены и похищены», - сообщает Госкомтелерадио.

Кроме того, зафиксировано 11 случаев обстрелов российскими захватчиками телебашен, что привело к исчезновению украинского вещания.

[see_also ids="491275"]

Ранее сообщалось, что в результате ракетного удара по жилому дому в Киеве, который произошел 28 апреля, погибла журналистка «Радио Свобода» Вера Гирич.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ