Тарута назвал Мариуполь украинской "Хиросимой", жертв среди гражданских гораздо больше

31 марта 2022, 07:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывший глава Донецкой областной администрации, ныне депутат Верховной Рады Украины Сергей Тарута, рассказал в эфире "Радио НВ" об обороне Мариуполя и катастрофических жертвах среди гражданского населения.

По официальным данным, число погибших в Мариуполе превышает 5 000 человек, однако Сергей Тарута считает, что это слишком скромные подсчеты.

Мариуполь это, к сожалению, украинская Хиросима, где погибло очень много жителей. Согласно моим подсчетам, от 30 000 до 40 000... Считаю по своим родственникам: у меня погибло около 10%... Когда началась эта блокада и уничтожение Мариуполя, там оставалось 250-300 тысяч жителей », – рассказывает нардеп.

[see_also ids="490025"]

Инфраструктура города полностью разрушена, более 90% жилых зданий разбиты, под завалами, которые не могут разобрать, до сих пор остаются тела сотен погибших. Это значительно усложняет реальные подсчеты жертв российской агрессии.

Моя двоюродная сестра тоже под завалами погибла. Сын позвонил, сказал, что девятиэтажный дом сложился. Все, кто там были, — под завалами. Поэтому у меня такие расчеты. К сожалению, это ужасные цифры, но надо понимать, что это реальность" – делится Сергей Тарута.

Бои в городе не утихают ни на час. Враг бьёт из артиллерии и авиации. С помощью дронов оккупанты определяют огневые позиции украинцев и наносят прицельные удары с воздуха.

[see_also ids="489627"]

"Но наши бойцы - герои! Это - суперкиборги! " - подчеркнул народный депутат. Необходимо срочно предоставить средства ПВО и ударные дроны, и больше Стингеров, и все то, что поможет. Мы видим, что в Мариуполе есть большое преимущество россиян только благодаря авиации.

Если у нас будет достаточно Стингеров, то выдержим и те силы, которые они Сейчас опрокидывают из района Чернигова и Киева. Надо понимать, что основные события в ближайшее время будут разворачиваться на Донбассе ».

Украинские военные продолжают удерживать Мариуполь. Оборона города идет с самого начала войны России против Украины.

Напомним, Генштаб ВСУ сообщил о взимании российских военных сил в Мариуполь, планируется штурм города.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ