ВСУ держат оборону Мариуполя и мешают врагу продвигаться на других направлениях – Генштаб

29 марта 2022, 02:17 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинские военные продолжают оборонную операцию на восточном, юго-восточном и северо-восточном направлениях, сообщили в Генштабе ВСУ.

Подразделения Вооруженных сил сдерживают продвижение российских оккупантов по направлениям населенных пунктов Славянск и Барвинково, не позволяют занять Каменку и Топольское и улучшить свои позиции под Чугуевом.

А также сдерживают вражеские атаки в районах Рубежного, Лисичанска и Попасной, не давая обойти основные силы группировки.

Одновременно Силы обороны удерживают круговую оборону Маруиполя, оборону и сдерживание продвижения противника в районе Чернигова.

Группировка, защищающая Киев, для улучшения оперативного положения и удержания внешнего рубежа обороны, ведет бои и контролирует ситуацию в населенных пунктах Мотыжин, Лесное, Капитановка и Дмитровка.

Продолжается оборонительная операция в других определенных районах, проводится стабилизационная операция, выполняются задачи территориальной обороны и осуществляются контратаки по отдельным направлениям.

«Противник ослаблен, дезориентирован, значительная его часть отрезана от логистического обеспечения и основных сил. Снижение боевого потенциала подразделений командование оккупационных войск пытается компенсировать неизбирательным огнем артиллерии и нанесением ракетно-бомбовых ударов, уничтожая инфраструктуру украинских городов», - говорится в сообщении.

[see_also ids="489625"]

Мариуполь остается под постоянными жесткими обстрелами с начала полномасштабного российского вторжения.  Оккупанты буквально стирают город с лица земли и с особой жестокостью уничтожают его жителей. В городе нет воды, отопления, тепла и света, люди вынуждены постоянно прятаться в укрытиях без возможности достать еду и воду.



Российские военные блокируют предложенные Украиной гуманитарные коридоры, вместо этого предлагая измученным людям ехать в РФ. 21 марта оккупанты предложили открыть коридоры, чтобы по ним вместе с гражданскими вышли военные и сложили оружие.  Украина сдавать город отказалась.

Не добившись желаемого,  РФ начала принудительно вывозить людей из города.  Украинцев привозят в фильтрационные лагеря, где отбирают документы. После этого вывозят на работы в дальние регионы РФ. Такие действия оккупантов являются военным преступлением.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ