Великий пост: традиции и обряды

06 марта 2022, 03:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

7 марта у христиан восточного обряда начинается Великий пост, который продлится до 23 апреля. Во время поста следует соблюдать ограничения в пище, чаще молиться и ходить в церковь, чтобы подготовиться к празднованию Светлого Христова Воскресения.

Что можно делать в Великий пост

Главный смысл Великого поста – очищение, покаяние и единение с Богом. Перед его началом необходимо попросить благословения у священника, исповедоваться и причаститься. В пост необходимо уделять внимание не только соблюдению ограничений в пище, но и духовному очищению – не желать зла другим, простить все обиды, избегать конфликтов, читать молитвы.

Во время поста нельзя есть мясо, молочные продукты, яйца. Традиционно следует воздержаться от еды в первый день Великого поста.

В понедельник, среду и пятницу верующие должны соблюдать сухоядение (можно употреблять только свежие овощи). Во вторник и четверг можно есть горячую еду без растительного масла. В субботу и воскресенье разрешается добавлять растительное масло в постные блюда.

[see_also ids="483687"]

Значение каждой недели Великого поста

Первая неделя – Торжество Православия. Такое название установлено в честь VII Вселенского Собора, где были определены догматы почитания святых икон. На этой неделе принято молиться об обращении в веру всех, кто находится вне церковного единства.

Вторая неделя – Святителя Григория Паламы. Верующие чтят память этого святого, поскольку он объяснил учение о силе поста и молитве. Православная Церковь Украины в это время чествует всех преподобных Киево-Печерской лавры. Во время второй недели священники советуют ограничить пустые разговоры и больше времени уделять тишине, молитве и духовному очищению.

Третью неделю называют Крестопоклонной: в воскресенье в храмах выносят крест, вдохновляющий верующих продолжать пост во имя Господа. Поклонение Христу заставляет вспомнить о жертве, которую Он принес во имя всех людей.

В четвертую неделю Великого поста необходимо укрепить веру в души. В это время в храмах проводятся два больших чтения молитвенных правил: в среду читается канон Андрея Критского, а в пятницу – похвала Пресвятой Деве Марии. В воскресенье чтят память Преподобного Иоанна Листвичника, поскольку он является примером аскезы и духовной жизни для верующих.

Пятую неделю называют седмицей пальмовых ветвей. В храмах читают молитвенное правило Марии Египетской в течение недели, а в субботу на церковной службе упоминается чудо о спасении Лазаря Иисусом.

Шестую неделю Великого поста называют Цветоносной. В течение недели в церквях вспоминают и прославляют вход Господень в Иерусалим. На этой неделе также отмечают Вербное воскресенье (17 апреля), поскольку обычно в конце шестой недели поста зацветает верба.

Седьмая неделя – Страстная.

Она имеет особое значение для христиан – в это время они вспоминают страдания Иисуса перед казнью и чудо Воскресения. В ночь на Пасху 23 апреля завершается пост.

[see_also ids="482560"]

Что нельзя делать в Великий пост

Запрещается проводить громкие гулянья, свадьбы, венчания. Также нельзя посещать развлекательные заведения.

Во время поста следует воздержаться от ссор и конфликтов.

В пост нельзя пить алкоголь и курить.

Нельзя есть продукты животного происхождения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ