Офицер Белозерская назвала массовый военный учет для женщин "пугалкой для РФ"

25 декабря 2021, 12:03 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Недавно в Украине вступил в силу приказ об обязательном военном учете для женщин. Офицер ВСУ Елена Белозерская считает, что для реализации этой затеи понадобится много месяцев или лет, поэтому Минобороны может со временем изменить приказ на "лайт-версию".

"Я считаю, что это невыполнимая, мертворожденная инициатива, которую, впрочем, и не планируют реально претворять в жизнь. Это просто ответ на русские устрашения — такая же "пугалка", — комментирует Белозерская ситуацию изданию "Фокус". - Ответ на русские устрашения войной. Мол, в случае полномасштабного вторжения весь украинский народ — и мужчины и женщины — будут защищать свою землю. Народ действительно будет защищать, но только та его часть, которая будет делать это добровольно — в армии, в добробатах или в партизанах. И их для защиты должно хватить".

Она считает, что большинство женщин просто проигнорируют этот приказ.

[see_also ids="479363"]

Напомним, что в Украине вступил в силу приказ Министерства обороны, в котором утвержден перечень отраслей и профессий для женщин, которые обязаны состоять на воинском учете. Приказ №313 был зарегистрирован в Министерстве юстиции 3 декабря 2021 года. Алгоритм процедуры, как женщинам встать на воинский учет, разработают к концу следующей недели.

Этот алгоритм и вся дополнительная информация будет обнародована на сайтах военкоматов или Минобороны.  

Отметим, представительницы некоторых профессий в Украине и так являются военнообязанными. Например, на воинском учете стоят женщины-медики. Приказ МОУ лишь расширяет список.

24 октября вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о совершенствовании отдельных вопросов исполнения воинского долга и ведения военного учета".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ