Покрова: традиции праздника

13 октября 2021, 19:57 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

14 октября христиане восточного обряда отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы.   С этого дня в старину начинался период свадеб.

Традиции празднования Покровы

В этот день принято ходить в церковь. Девушки, которые хотели выйти замуж, приходили до службы, ставили свечку Деве Марии и просили ее о замужестве и счастливой семейной жизни.

Верующие в праздник молятся Пресвятой Деве, просят поддержки в семейной жизни и любви. Считается, что если в этот день попросить у Богородицы о защите, она весь год будет оберегать своим покровом.

Считается, что в этот день необходимо сделать подарки бедным и сиротам.

В праздник дом обкуривали подожженными веточками яблони или вишни, это сулило удачу.

[see_also]

День Веры, Надежды, Любови:

что нельзя делать в праздник

[/see_also]

Молитва иконе Покрова Пресвятой Богородицы

Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, приятелище сирым и странным Заступнице, бедствующих помоще и озлобляемых покрове, зриши мою напасть, зриши мою скорбь: отвсюду искушением одержим есмь, а заступающаго несть. Ты убо сама помози ми яко немощну, окорми мя яко странна, настави яко заблуждша, уврачуй и спаси яко безнадежна. Не имам бо иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Призри убо на мя, грешнаго и во озлоблении сущаго, и покрый мя пресвятым омофором Твоим, да избавлен буду от зол, мя обышедших, и восхвалю выну препетое имя Твое. Аминь.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ