ЕС похвалил закон об олигархах. Но напомнил об АМКУ и коррупции в судах

28 сентября 2021, 00:53 | Украина
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Европейская комиссия поприветствовала принятие Верховной Радой закона об олигархах, но напомнила, что еще необходимы дополнительные шаги для достижения желаемого эффекта деолигархизации, заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Ана Писонеро, передает Радио Свобода.

"Мы приветствуем решимость президента Зеленского обратить внимание на глубоко укорененное влияние корыстных олигархических интересов на политическую и экономическую жизнь Украины... Это шаг вперед. Мы ожидаем, что закон будет выполняться полностью, решительно и юридически обоснованным образом", – говорится в сообщении.

В Еврокомиссии добавляют, что Украина приложила много усилий, чтобы закрыть пространство для коррупции, в том числе очистки банковского сектора и обеспечения прозрачности государственных закупок.

"Мы призываем продолжать эти усилия в других секторах, пораженных коррупцией.

Укрепление запланированных и существующих институтов (таких как органы, отвечающие за верховенство закона, включая судебную систему, Антимонопольный комитет, общественное вещание, независимый регулятор прессы в том числе) должно быть в центре этой борьбы за укрепление верховенства права, закона, укрепить доверие украинских граждан к государственным учреждениям и, что важно, раскрыть экономический потенциал Украины на благо всего народа Украины", — говорится в сообщении.

Наталия Софиенко ЛIГАБiзнесIнформ

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ