Коронация Чарльза ІІІ: как будет проходить историческая церемония

03 травня 2023, 14:06 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Уже в эту субботу, 6 мая, в Лондоне состоится коронация Чарльза ІІІ – сына королевы Елизаветы ІІ, которая скончалась осенью 2022 года, и его жены Камиллы. Как сообщает ВВС, коронация пройдет в Вестминстерском аббатстве и станет уже 40 коронацией монарха, прошедшей здесь с 1066 года.

[see_also ids="537457"]

Как будет проходить церемония

Начнется все в 12:20 по киевскому времени, когда Чарльз и Камилла покинут Букингемский дворец в государственной карете Diamond Jubilee. Их будут сопровождать 200 военных королевской конницы.

ВВС отмечает, что то, что король и королева-консорт будут ехать в Diamond Jubilee, является нарушением традиции. Обычно использовалась более старая и менее удобная карета Gold State Coach. Она была построена в 1762 году и использовалась в каждой коронации с 1831-го.

Около 13:00 процессия приедет в Вестминстерское аббатство. Ожидается, что Чарльз будет одет в военную форму, а не в более традиционные бриджи и шелковые чулки, которые носили короли до него.

Отмечается, что церемонию будет сопровождать музыка, выбранная королем, которая включает в себя произведения Эндрю Ллойда Уэбера и греческую православную музыку в память об отце Чарльза принце Филиппе.

Среди пажей, которые будут присутствовать на церемонии, будет и внук короля принц Джордж, а также внуки Камиллы.

Во время церемонии будут использоваться две короны: Корона Святого Эдуарда, которую наденут на Чарльза непосредственно во время коронации, и Имперская государственная корона, которая сменит первую, когда король будет покидать Вестминстерское аббатство.

Церемония будет длиться около двух часов, по ее завершению король и королева отправятся в Букингемский дворец. В этот раз они будут ехать в Gold State Coach.

Торжественная церемония завершится выходом королевской семьи на балкон Букингемского дворца, откуда она поприветствует собравшихся.

Интересные факты о коронации Чарльза ІІІ

Это будет самая дорогая коронация в истории.

По последним данным, она обойдется в 250 миллионов фунтов стерлингов. Для сравнения, коронация Елизаветы ІІ стоила 47 миллионов в перерасчете.

Коронацию посетят около двух тысяч приглашенных высокопоставленных гостей. Для жителей Лондона установят 30 больших экранов, на которых можно будет смотреть церемонию.

Коронацию посетит принц Гарри, а его супруга Меган Маркл останется в Канаде, чтобы отпраздновать день рождения сына Арчи, которому исполнится четыре года.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь