Замглавы администрации президента Казахстана: «Мы уважаем территориальную целостность Украины»

01 квітня 2022, 17:37 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Казахстан уважает территориальную целостность Украины и будет придерживаться решений ООН по поводу Крыма и Донбасса, заявил первый замруководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов в интервью Euractiv. По его словам, в государстве нет проблем, чтобі называть войну, войной.

«Нет, у нас нет проблем с тем, чтобы называть вещи своими именами. Россия решила ввести закон, запрещающий слово «война». Они называют это специальной военной операцией. Но в Казахстане мы это называем так, как есть, к сожалению», – заявив Сулейманов.

При этом Генассамблея ООН голосовала за две резолюции, призывающие к прекращению войны. Казахстан во время обеих голосований воздержался. На вопрос журналиста, связано ли это с членством государства с его договорными обязательствами перед РФ Сулейманов заявил: «Действительно, Казахстан является членом и Евразийского экономического союза, и ОДКБ, Организации Договора о коллективной безопасности, поэтому мы являемся членами и экономического, и военного союзов России. Но положения договоров не распространяются на этот конкретный случай».

«Конечно, Россия хотела, чтобы мы были больше на их стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины.

Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем уважать только решения, принятые на уровне Организации Объединенных Наций», – заявил замглавы администрации президента Казахстана.

[see_also ids="490106"]

Ранее замглавы МИД Казахстана Роман Василенко заявил, что государство готово стать посредником, чтобы способствовать дипломатическому разрешению «ситуации в Украине», а именно российско-украинской войны.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь