CNN узнали причину отмены встречи Зеленского с главой МИД ФРГ Бербок

08 лютого 2022, 07:33 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Встреча президента Украины Владимира Зеленского и главы МИД ФРГ Анналены Бербок была отменена из-за позиции по "Северному потоку-2" и мнения по поставкам летального оружия.

Об этом сообщил источник CNN.

По словам источника, министр отказалась заявить в Киеве, что Германия откажется от "Северного потока-2" в случае вторжения России на Украину.

Сама Бербок ранее заявила, что причина в изменении графика встреч. По ее словам, изначально она планировала поехать в Киев вместе с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, однако у того изменились планы из-за визита президента Франции Эмманюэля Макрона в РФ.

При этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал "не создавать какую-то конспирологию вокруг этого".

"Мы с пониманием относимся к этой ситуации с французской стороны. Во-вторых, никаких проблем со встречей с президентом нет", — добавил он.

[see_also ids="483675"]

Накануне состоялась встреча президента США Джо Байдена и Олафа Шольца. По ее итогам американский президент заявил, что "положит конец" "Северному потоку-2" в случае вторжения России в Украину.

Канцлер Германии заявил, что ему неизвестно об отказе господина Зеленского встречаться с госпожой Бербок.

"Она там. Я послал ее туда. Она отправится на линию фронта, оценит ситуацию", — сказал он в интервью CNN.

Глава МИД ФРГ 7 февраля провела переговоры с премьером Украины Денисом Шмыгалем и с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Напомним, глава МИД Украины ранее заявил, что новый саммит Крымской платформы на уровне парламентских делегаций разных стран состоится в августе и на него уже приглашена немецкая делегация.

Также Кулеба на итоговом брифинге после встречи с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок заявил, что с Германией вырабатывается потенциальное решение относительно поставок оружия Украине, против чего ранее активно выступало немецкое правительство.

Германия принципиально не поставляет оружие Украине. По словам министра иностранных Анналены Бербок,  Берлин готов поддерживать Украину только "безоружными" методами: например, строя военные госпитали.

Кроме того, правительство Германии продолжает блокировать закупку Украиной летального оружия через Агентство поддержки и закупок НАТО (NSPA).

Киев неоднократно призывал Берлин отказаться от чересчур осторожной политики в отношении поставок вооружений. 26 января Минобороны страны заявило о готовности передать Украине пять тысяч защитных касок, но никаких письменных подтверждений не предоставило.



Также сообщалось, что сертификацию российского газопровода "Северный поток-2" возобновят, если германский регулятор получит все необходимые документы, заявил представитель Министерства экономики и защиты климата Германии Беат Барон.

Ранее "ZN. UA Цифра" опубликовала влог о российской "газовой игле" и Европе, которая не только не может с нее "слезть", но и увеличивает диаметр.  Автор ZN. UA, президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар рассказывает, как создается общий российско-китайский газовый рычаг давления на аморфный Евросоюз.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь