О главном на Главном за 1 февраля 2022

01 лютого 2022, 23:00 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Сегодня состоялся визит в Киев премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. По итогам переговоров в Мариинском дворце был сделан ряд важных заявлений:

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на встрече в Киеве обсудили дальнейшие шаги по сдерживанию российской агрессии.

Украинская сторона обязана выполнять минские соглашения, считает украинский лидер. В частности, потому, что несет ответственность за любые подписанные бумаги.

Джонсон заверил Зеленского в готовности взаимодействовать в вопросе освобождения оккупированных территорий.

Новый формат политического сотрудничества в Европе между Украиной, Британией и Польшей является хорошей площадкой по вопросам безопасности и торговли.

*** В Украине отменят призыв на срочную военную службу. Кабмину поручено обеспечить подготовку и внести на рассмотрение Верховной рады Украины законопроект по этому поводу.

*** Европейская комиссия поддержала решение о выделении Украине 1,2 млрд. евро финансовой помощи на фоне российской угрозы.

*** Украина и Польша договорились о построении газопровода. Это позволит нарастить объем газа, поставляемого на Восток.

*** Печерский районный суд г. Киеве избрал бывшему полковнику полиции Юрию Голубану, подозреваемому в организации массовых беспорядков в Украине, меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца без возможности внесения залога.

*** 62,5% опрошенных не поддерживают идею, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на свой второй президентский срок на выборах в 2024 году.



Если бы в ближайшее время проходили выборы в Верховную Раду, наибольшую поддержку избирателей получила бы партия "Европейская солидарность" *** С 1 февраля украинцы, которые получили бустерную дозу вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19, могут сгенерировать новый сертификат в приложении или на портале госуслуг "Дія".

*** Стал известен соперник сборной Украины в 1/2 финала Чемпионата Европы по футзалу. Оппонентом "сине-желтых" в полуфинале соревнований будет сборная России.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь