На "Крымской платформе" США будет представлять министр транспорта

27 липня 2021, 12:16 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Министр транспорта США Питер Буттиджедж будет представлять США на саммите "Крымской платформы", который состоится 23 августа 2021 в Киеве. Официально Белый дом еще не объявлял, кто возглавит американскую делегацию во время визита в Украину. Заместитель помощника Государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент в интервью Суспільному уточнил лишь, что это будет член правительства.

О том, что делегацию США во время поездки в Украину на саммит "Крымской платформы" и торжества к 30-й годовщине Дня Независимости возглавит Пит Буттиджедж Суспільному сообщил член "Крымской платформы", депутат Верховной Рады и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Соединенные Штаты направляют (в Украину) Министра транспорта, он довольно влиятельная фигура в Кабинете министров США, это Пит Буттиджедж", - рассказал Джемилев.

Он добавил, что ранее в дипломатических кругах не исключали визита президента Джо Байдена, но глава Белого дома пока не приедет.

"Я встречался с Куртом Волкером (дипломат, специальным представителем Государственного департамента США по вопросам Украины в 2017-2019 годах) и он сказал, что по ряду причин Байден не приедет. И, кроме того, у Байдена специфические отношения с Украиной.

Даже если очень захочет, его окружение постарается его отказать ", - добавил Джемилев.

Сейчас Буттиджеджа нет в официальных списках делегации Белого дома, однако источники Суспільне в дипломатических кругах также подтвердили о приезде министра транспорта США на саммит "Крымской платформы".

Буттиджедж планировал выдвигаться в кандидаты в президенты от Демократической партии на выборах 2020 года, но впоследствии снял свою кандидатуру. Буттиджедж – отурытый гей, он стал первым министром из сообщества ЛГБТ, которого утвердил Сенат.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь